Версия для слабовидящих
В Национальном музее Удмуртии имени Кузебая Герда открылась новая выставка «Шёл первый год войны»

В Национальном музее Удмуртии имени Кузебая Герда открылась новая выставка «Шёл первый год войны»

16.04.2021
В Национальном музее Удмуртской Республики имени Кузебая Герда 15 апреля начала свою работу новая выставка «Шёл первый год войны», приуроченная к 80-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. 
В торжественном открытии выставки приняли участие руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Удмуртии Елена Дербилова и министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев.
Выставка переносит посетителей в памятный 1941 год: в тематических зонах, редких документах и подлинных экспонатах представлена легендарная оборона Брестской крепости, мобилизация населения нашей республики на фронт, оборона Москвы и Ленинграда, первые потери Красной Армии.
В своём выступлении Елена Дербилова подчеркнула важность сохранения исторической памяти о событиях военных лет для потомков, чтобы из поколения в поколение передавалась правда о страшной войне и о том, какой ценой досталась нашему народу Великая Победа. 
Руководитель депутатской фракции напомнила собравшимся, что в утренние часы первого дня войны в составе пограничных отрядов вступили в бой с противником около 300 уроженцев Удмуртии, порядка 200 из них погибли. В рядах действующей армии к 22 июня 1941 года было около 30 тысяч жителей республики. Всего на фронтах Великой Отечественной воевали почти 400 тысяч уроженцев Удмуртии. 
За годы войны ижевские заводы отправили на фронт более 11 миллионов единиц стрелкового оружия. Это почти столько же, сколько произвела за 4 года вся промышленность США, и в 2 раза больше, чем все заводы Германии. Настоящим трудовым подвигом крестьянства республики стало сооружение железной дороги Ижевск – Балезино, отметила Елена Дербилова. Теперь дата окончания строительства и сдачи в эксплуатацию этого важнейшего стратегического объекта законодательно установлена в качестве официальной памятной даты Удмуртской Республики. Соответствующий закон Государственный Совет принял в ноябре 2020 года. 
Руководитель депутатской фракции высказала слова искренней признательности коллективу Национального музея Удмуртской Республики имени Кузебая Герда за трепетное отношение к истории и кропотливую работу по приобщению жителей и гостей республики к уникальным свидетельствам вклада Удмуртии в Победу в Великой Отечественной войне. 
Министр культуры республики Владимир Соловьев подчеркнул, что выставка имеет важное значение для патриотического воспитания подрастающего поколения, она рассказывает молодым гражданам историю их предков, воевавших за свободу и независимость Родины, благодаря подвигу которых нынешнее поколение живет в свободной и сильной стране. 
«Считаю, символично, что эта выставка открывается в канун 9 мая - Дня Победы. Выставка носит особый статус: она создана для того, чтобы вызывать у молодежи и подрастающего поколения интерес и любовь к нашей истории и к тем, кто ее творил», - отметил министр культуры. 
Выставка продолжит свою работу до 27 июня 2021 года.

Возврат к списку