Версия для слабовидящих
Рассмотрели законопроект, совершенствующий процедуры решения вопросов инициативного бюджетирования

Рассмотрели законопроект, совершенствующий процедуры решения вопросов инициативного бюджетирования

15.04.2021
Заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики Александр Прозоров 14 апреля в режиме видеосвязи провёл заседание постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности. Депутаты одобрили внесение изменений в региональное законодательство в целях совершенствования процедуры решения вопросов инициативного бюджетирования.
Представляя проект закона, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Елена Дербилова отметила, что законопроект разработан в связи с изменениями федерального законодательства и в целях реализации послания Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию. Она также напомнила, что соответствующее поручение было и от Главы Удмуртии Александра Бречалова по итогам его встречи с руководителями депутатских фракций Государственного Совета республики. Елена Дербилова подчеркнула, что законопроект направлен на обеспечение условий для активного участия граждан в улучшении жизни в городах, районах и сельских поселениях. Предлагаемые изменения совершенствуют и упорядочивают процедуры решения вопросов инициативного бюджетирования. Изменения вносятся в законы «О местном самоуправлении в Удмуртской Республике» и «О Правительстве Удмуртской Республики».
Закон «О местном самоуправлении в Удмуртской Республике» предлагается дополнить положениями, регламентирующими вопросы внесения и рассмотрения инициативных проектов, выдвигаемых для получения финансовой поддержки за счет межбюджетных трансфертов из бюджета Удмуртской Республики. Предлагается определить требования к составу сведений, которые должны содержать такие инициативные проекты, порядок рассмотрения инициативных проектов, в том числе основания для отказа в их поддержке, порядок и критерии конкурсного отбора, порядок формирования и деятельности конкурсной комиссии, осуществляющей конкурсный отбор инициативных проектов.
Также предлагается уточнить положения о порядке проведения опроса граждан в целях выявления мнения населения о поддержке инициативных проектов, предусмотреть возможность проведения опроса граждан с использованием официального сайта муниципального образования в сети Интернет, а также уточнить полномочия старосты сельского населённого пункта по выдвижению инициативы о внесении инициативного проекта по вопросам, имеющим приоритетное значение для жителей сельского населённого пункта.
Члены постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности поддержали законопроект и рекомендовали включить его рассмотрение в повестку дня ближайшей сессии Государственного Совета.
Также единогласно был поддержан проект закона «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Российской Федерации по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года». Его депутатам представил полномочный представитель Главы Удмуртской Республики в Государственном Совете Владислав Поджаров.
Он отметил, что законопроект разработан в связи изменениями методики распределения субвенций из федерального бюджета. Предлагаемые изменения в действующий республиканский закон носят технический характер и касаются уточнения норматива, определяющего стоимость обеспечения охраняемыми помещениями для хранения переписных листов и иных документов Всероссийской переписи населения при круглосуточном режиме работы, а также корректировки единиц измерения двух нормативов, использующихся в определении размера затрат на обеспечение охраняемыми помещениями для хранения переписных листов и иных документов Всероссийской переписи населения.
Также на заседании постоянной комиссии рассмотрели вопросы социально-экономического развития города Воткинска. Перед депутатами выступил Глава муниципального образования Алексей Заметаев.
Кроме того, депутаты одобрили включение в состав постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности избранного на дополнительных выборах в Государственный Совет Удмуртской Республики по Рабочему одномандатному избирательному округу № 8 депутата Андрея Денисова.




Возврат к списку