Версия для слабовидящих
В Удмуртии предлагают определить льготные категории граждан, которым копии учётно-технической документации будут предоставляться бесплатно

В Удмуртии предлагают определить льготные категории граждан, которым копии учётно-технической документации будут предоставляться бесплатно

15.04.2021
Сегодня под председательством Тимура Ягафарова состоялось заседание постоянной комиссии Государственного Совета по экономической политике, промышленности и инвестициям. Депутаты рассмотрели проект республиканского закона «Об установлении случаев, при которых не взимается плата за предоставление копий технических паспортов, оценочной и иной документации и содержащихся в них сведений», разработанный постоянной комиссией по предложению прокуратуры Удмуртии. 
Законопроектом устанавливаются случаи, при которых не взимается плата за предоставление копий технических паспортов, оценочной и иной хранившейся по состоянию на 1 января 2013 года в органах и организациях по государственному техническому учёту и (или) технической инвентаризации учётно-технической документации об объектах государственного технического учёта и технической инвентаризации.
Председатель постоянной комиссии Тимур Ягафаров пояснил, что право законодательно устанавливать такие случаи на региональном уровне в соответствии с федеральным законодательством субъекты получили ещё в 2015 году, однако до настоящего времени Удмуртия этим правом не воспользовалась. 
Таким образом, в соответствии с проектом республиканского закона «Об установлении случаев, при которых не взимается плата за предоставление копий технических паспортов, оценочной и иной документации и содержащихся в них сведений», предлагается освободить от платы за предоставление копий указанных документов такие категории граждан, как ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных в период Второй мировой войны, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме этого в перечень льготных категорий включены родители или законные представители детей-инвалидов и многодетные семьи, в которых один или оба родителя, опекуны (попечители), в том числе, приёмные родители, проживают на территории Удмуртской Республики.
Постоянная комиссия одобрила законопроект и приняла решение внести его в Государственный Совет в качестве законодательной инициативы. 
Сегодня же рассмотрен законопроект, вносящий изменения в статьи 7 и 8 закона «О полномочиях органов государственной власти Удмуртской Республики по владению, пользованию, распоряжению собственностью Удмуртской Республики». Как пояснила министр имущественных отношений республики Анна Боталова, документ разработан в целях формирования единообразной правоприменительной практики и предусматривает ряд корректировок, связанных с уточнением полномочий исполнительных органов государственной власти. В частности, предлагается признать утратившим силу пункт, в соответствии с которым Министерство имущественных отношений согласовывает срочные трудовые договоры с руководителями государственных унитарных предприятий и государственных учреждений Удмуртской Республики, функции и полномочия учредителя или собственника которых осуществляют иные исполнительные органы государственной власти, а также иные государственные органы республики. Эта норма является избыточной, отметила министр, и предложенная корректировка позволит упростить работу и министерств, и госучреждений. Помимо этого, статья 8 закона дополняется пунктом, предусматривающим установление полномочий исполнительных органов государственной власти Удмуртии по принятию решений о бесплатной передаче закрепленных за ними жилых помещений регионального жилищного фонда социального использования в собственность граждан. Проект закона был поддержан и рекомендован к рассмотрению на заседании сессии Государственного Совета.
Также одобрен законопроект, предусматривающий корректировки закона «О градостроительной деятельности в Удмуртской Республике». Проект документа разработан в целях приведения республиканского законодательства в соответствие с новыми нормами федерального законодательства, в том числе изменениями, внесёнными в Градостроительный кодекс России. 
Кроме того, на заседании постоянной комиссии обсужден ряд имущественных вопросов. 


Возврат к списку