Версия для слабовидящих
Состоялось заседание постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике

Состоялось заседание постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике

15.04.2021
Под председательством Ивана Черезова 14 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике. Депутаты рассмотрели актуальные вопросы социально-экономического развития города Воткинска, уделив особое внимание профильным отраслям. 
Глава муниципального образования Алексей Заметаев в своём выступлении отметил, что Воткинск является промышленным моногородом, и его развитие напрямую связано с Воткинским заводом, где работает 27 процентов экономически активного населения Воткинска. Завод обеспечивает более 35 процентов собственных доходов городского бюджета. Спектр хозяйственной деятельности города дополняет ряд предприятий машиностроения, пищевой промышленности и стройиндустрии.
В Воткинске функционирует 2 филиала высших учебных заведений, 4 учреждения среднего профобразования. Гордостью города является Удмуртский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза Валентина Георгиевича Старикова, который по праву признан одним из лучших в ПФО. Всего в Воткинске 52 муниципальные образовательные организации, в том числе 14 общеобразовательных организаций, 34 дошкольных образовательных учреждения, 4 учреждения дополнительного образования детей. В муниципальных образовательных организациях города обучается более 17,6 тысяч воспитанников. 
В структуре спортивных объектов в Воткинске работает спортивная школа «Знамя», Детско-юношеская спортивная школа Управления образования», 10 физкультурно-спортивных объединений различных форм собственности. Всего на территории города 154 спортивных объекта.
По итогам 2020 года выросло количество жителей, занимающихся физической культурой и спортом, отметил Алексей Заметаев. Сегодня занятиям физической активностью уделяют внимание более 38,5 тысяч воткинцев, это 41,5 процента от общей численности населения. Адаптивной физической культурой и спортом занимаются 634 человека, в том числе 236 детей.
В рамках национального проекта «Демография» в 2020 году в городе завершено строительство крытого катка с искусственным льдом. На территории средней образовательной школы № 5 построена спортивная площадка, в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» установлены тренажеры и оборудование для сдачи норм ГТО. Сегодня в Воткинске успешно работает цент тестирования ГТО, который входит в тройку ведущих центров городов Удмуртии. 
В 2021 году в рамках национальных проектов «Демография» и федерального проекта «Спорт – норма жизни» в Воткинске планируется строительство быстровозводимого физкультурно-оздоровительного комплекса в районе Конанок, а также по программе инициативного бюджетирования появятся обновлённые спортивные площадки в микрорайонах города. Помимо этого, городской проект «Благоустройство набережной (Сила воды)» во второй раз стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды «Малые города-исторические поселения». Он предусматривает строительство в Воткинске нового скейтпарка и велодорожки. После завершения проекта практически вся набережная Воткинского пруда будет оборудована для велосипедных прогулок. 
В рамках молодежного инициативного бюджетирования «Атмосфера» в 2020 году реализовано 6 проектов, направленных на благоустройство территорий, помещений и проведение мероприятий. В городе появились спортивные площадки у школ № 5 и № 6, благоустроен «Парк Победа» и ДК «Юбилейный».
Более 40 воткинских спортсменов входят в состав сборных Российской Федерации и Удмуртии по пяти видам спорта: хоккей с мячом, сумо, спортивная гимнастика, кикбоксинг, плавание, рассказал Алексей Заметаев. Команда «Знамя – Удмуртия» представляет республику в Чемпионате России по хоккею с мячом среди команд высшей лиги. 
Отдельно Глава города остановился на вопросах молодёжной политики. В городе молодёжь до 30 лет составляет порядка 16 процентов населения. Координатором по реализации молодёжных и волонтерских программ является Молодёжный центр «Победа». 
На базе школ и СПО успешно работают 22 волонтерских отрядов, в которых состоит 747 человек и это количество растёт. С марта 2020 года в Воткинске действует штаб «Мы вместе», созданный для оказания помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в период распространения коронавирусной инфекции. 
В сфере патриотического воспитания молодёжи функционируют 8 гражданско-патриотических организаций, военно-патриотический клуб «Десантник» и 2 волонтёрских отряда. 
Алексей Заметаев подчеркнул важность комплексной работы с молодёжью, направленной на создание условий для получения образования, трудоустройства, реализации молодёжных инициатив и проведения досуга, активного вовлечения молодых граждан в жизнь города, привлечения молодых специалистов в экономику и социальную сферу. Кроме того, Глава города обозначил необходимость продолжения деятельности по адаптации объектов спорта и физической культуры для людей с ограниченными возможностями здоровья, ремонта учреждений, их материально-технического обеспечения. 
Депутаты интересовались работой учреждений спорта, их посещаемостью и популярностью среди населения. Также обсудили вопросы развития спортивных клубов и поддержки профессиональных спортсменов, воспитания молодых кадров, благоустройства территории и создания комфортных условий для отдыха и досуга горожан. 
Подробно тему социально-экономического развития Воткинска планируется рассмотреть на заседании Президиума Государственного Совета. 
Помимо этого, в ходе заседания постоянной комиссии был рассмотрен вопрос о разработке проекта закона «О реализации молодежной политики в Удмуртской Республике». Для работы над законопроектом принято решение создать рабочую группу, в состав которой войдут депутаты, представители Администрации Главы и Правительства Удмуртии, министерств республики, Молодёжного парламента при Государственном Совете. 
Председатель постоянной комиссии Иван Черезов отметил, что в новом законопроекте необходимо максимально предусмотреть все меры поддержки молодёжи: молодых семей, молодых специалистов, предпринимателей и спортсменов, учащейся и работающей молодёжи, детских и молодёжных общественных объединений. 


Возврат к списку