Версия для слабовидящих
Форум здоровья в рамках партийного проекта «Будь здоров» прошёл для жителей Можгинского района

Форум здоровья в рамках партийного проекта «Будь здоров» прошёл для жителей Можгинского района

14.04.2021
Сегодня в селе Пычас Можгинского района состоялся форум здоровья, организованный в рамках партийного проекта «Единой России» «Будь здоров!». 
Форум стал для жителей района масштабной информационно-диагностической и коммуникативной площадкой, работа которой была направлена на информирование населения района о методах и способах сохранения своего здоровья, профилактику заболеваний, пропаганду здорового образа жизни. Особое внимание в рамках форума было уделено профилактике заражения коронавирусной инфекцией и реабилитации тех, кто перенес это опасное и коварное заболевание. 
В мероприятии приняли участие председатель постоянной комиссии Государственного Совета по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иван Черезов, заместитель Секретаря Регионального отделения партии «Единая Россия» по проектной деятельности, заместитель Председателя Городской думы города Ижевска Олег Гарин, заместитель министра здравоохранения Удмуртии Сергей Стрижнев, Глава Можгинского района Александр Васильев, Председатель Можгинского районного Совета депутатов Галина Королькова.
Открывая форум, Иван Черезов отметил, что проект «Будь здоров», инициированный партией, направлен на решение важнейших задач по сохранению здоровья населения, привлечению граждан к физической активности, профилактике заболеваний, обучению методикам реабилитации. Пандемия показала насколько важно ответственное отношение каждого к своему здоровью, подчеркнул Иван Черезов, и форум – отличная возможность получить исчерпывающую информацию о том, как это сделать правильно.
«Минувший год показал, что фраза «Будь здоров!» имеет очень большое значение и глубокий смысл, а также то, что люди, ведущие активный и здоровый образ жизни, регулярно проходящие профилактические осмотры, реже подвергаются заболеваниям и быстрее восстанавливаются после болезней. Я желаю, чтобы все, кто пришёл сегодня на форум, получили максимальное количество полезной информации для себя и успешно применяли её в дальнейшем», - сказал Иван Черезов. 
Заместитель Секретаря Регионального отделения партии «Единая Россия» по проектной деятельности Олег Гарин акцентировал внимание на том, что для сельского населения, особенно для жителей отдалённых районов, такие форумы имеют особое значение. Предыдущие мероприятия, проведённые в рамках партпроекта в муниципальных образованиях республики, получили высокую оценку населения. Люди отмечают важность и полезность информации, которую рассказывают на форумах, а возможность пройти обследования и проконсультироваться со медицинскими специалистами разного профиля позволяет выявить заболевания на ранней стадии и избежать осложнений. 
«Это уже пятый форум, который мы в этом году проводим в сельском районе республики, прежде всего, для того, чтобы наши граждане смогли проверить своё здоровье, получить рекомендации медицинских работников, новые знания, а также заряд бодрости и хорошего настроения. Отклики от жителей самые положительные, это очень востребованный среди населения формат. Мы заинтересованы в том, чтобы такие форумы посещало как можно больше людей, которые смогут пройти обследования и потом применять все полученные знания с пользой для своего здоровья. Тем более, что основным направлением форумов является постковидная реабилитация. Это очень важно для наших граждан», - отметил Олег Гарин. 
Глава района Александр Васильев подчеркнул важность того, что в Год села, объявленный в Удмуртии, особое внимание уделяется здоровью именно сельского населения. Сегодня в районе создаются комфортные условия для работы врачей и среднего медперсонала, для занятий физической культурой и спортом, строятся новые фельдшерско-акушерские пункты, что позволяет максимально приблизить медицинскую помощь к жителям сельской местности, рассказал Глава. Форум при этом – отличная возможность оперативно узнать о состоянии здоровья, вовремя получить рекомендации врачей, чтобы оставаться бодрым и активным на долгие годы. 
«Ожидания у населения самые позитивные. Село сегодня преображается. В рамках партийного проекта был отремонтирован дом культуры села Пычас, где сегодня проходит форум, по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустраиваются дворы, общественные территории, в том числе и в Пычасе. Здесь оборудована первая в районе площадка для сдачи норм ГТО, впервые в районе появились уличные тренажеры, строится стадион. Это все направлено на сохранение здоровья населения», - рассказал Глава Можгинского района. 
На традиционной «Улице здоровья» жители села Пычас и близлежащих населённых пунктов района смогли пройти скрининговые обследования состояния здоровья и получить консультации специалистов учреждений здравоохранения: терапевта, офтальмолога, стоматолога, онколога, дерматолога, сдать анонимный тест на выявление ВИЧ-инфекции. Кроме этого, в Пычасской больнице приём населения провели врачи Республиканского клинико-диагностического центра: кардиологи для детского и взрослого населения, и врач-пульмонолог. 
Для участников форума также был организован лекторий, посвященный вопросам реабилитации после перенесённой коронавирусной инфекции, мастер-классы по оздоровительной гимнастике, оказанию первой помощи и обучению технике скандинавской ходьбы.
По предложению жителей республики в программу форума включено новое направление - Школа активного долголетия, в ходе занятия которой врач-диетолог рассказал представителям старшего поколения Можгинского района о правильном питании и его основной роли в сохранении здоровья. 
Особое внимание было уделено вопросам воспитания ответственного отношения к собственному здоровью у подрастающего поколения. С учениками Пычасской средней школы встретился председатель постоянной комиссии Госсовета по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иван Черезов. Трёхкратный чемпион мира и двукратный призёр Олимпийских игр провёл со школьниками спортивную массовую зарядку, а также принял участие в товарищеской игре в баскетбол. 
«В молодом возрасте особо не задумываешься о состоянии собственного здоровья. Сейчас очень большую роль играют интернет, компьютеры, гаджеты и так далее, которые уменьшают возможность двигательной активности, поэтому важно рассказывать ребятам и показывать своим личным примером, что активный образ жизни - один из самых необходимых факторов для сохранения здоровья», - прокомментировал встречу Иван Черезов, подчеркнув, что традиции любви и уважения к спорту необходимо прививать ребенку и в семье, вовлекать малышей в спортивные игры, чтобы физическая активность приносила всем радость и удовольствие, а вместе с ними – здоровье. 
Напомним, республиканский проект партии «Единая Россия» «Будь здоров» стартовал в Удмуртии в марте. Проект предполагает создание эффективной системы укрепления общественного здоровья, профилактики заболеваний и привлечения граждан к ведению здорового образа жизни. Этим вопросам уделяется самое пристальное внимание в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», инициированных Президентом России Владимиром Путиным. В рамках партпроекта в районах республики еженедельно проходят форумы здоровья, включающие в себя множество разноплановых мероприятий, среди которых лектории, диагностические, спортивные и оздоровительные мероприятия, консультации медицинских работников, психологов, экспертов, методические семинары для сотрудников районных больниц. 


Возврат к списку