Версия для слабовидящих
Законодатели Приволжского федерального округа посетили промышленные и социальные объекты Саранска

Законодатели Приволжского федерального округа посетили промышленные и социальные объекты Саранска

13.04.2021
Сегодня в городе Саранске проходит заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Приволжского федерального округа. Удмуртскую Республику представляет Председатель Государственного Совета региона Владимир Невоструев
Сегодня в рамках работы Ассоциации законодатели Приволжского федерального округа посетили промышленные и социальные объекты Саранска. 
Парламентарии побывали на одном из старейших отечественных предприятий АО «Биохимик», которое участвует в решении важнейших задач по обеспечению лекарственной безопасности страны. Предприятие является лидером отечественной фарминдустрии в области производства антибактериальных и противовирусных препаратов, участвует в программе импортозамещения, а также выпускает инновационные лекарственные средства. 
В 2018 году здесь организовано производство полного цикла антибиотиков последних поколений и фармацевтических субстанций, в частности препарата Ванкомицин. В 2020 году на заводе оперативно разработан и произведён препарат противовирусного действия от коронавирусной инфекции «Арепливир». В феврале 2021 года на предприятии состоялось открытие ампульного производства площадью 2700 кв. м., оснащенного передовым оборудованием. Запуск линии позволит увеличить производство готовых лекарственных средств в ампулах в 2 раза – до 15 млн единиц в месяц. Это более 173 млн. ампул в год. 
АО «Биохимик» является мощной научно-производственной площадкой с развивающимся современным R&D-центром. С 2015 года входит в состав Группы компаний «ПРОМОМЕД». Продуктовый портфель группы компаний включает 150 наименований лекарственных препаратов, применяемых при лечении опасных и социально значимых заболеваний, в том числе инфекционных, эндокринологических, кардиологических, неврологических, ревматологических. 80 процентов препаратов входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

В продолжении программы руководители законодательных органов субъектов ПФО ознакомились с работой первичного звена здравоохранения и применением бережливых технологий в медучреждении на примере поликлиники № 3 ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница №5». 
Численность населения, прикрепленного к поликлинике, составляет 17 778 человек. Медицинская организация отвечает самым современным требованиям, территория и помещения поликлиники адаптированы для всех категорий пациентов, включая лиц с ограниченными возможностями здоровья. 
Здесь реализованы основные направления бережливого производства: открытая регистратура, картохранилище, колл-центр. Проведено разделение потоков пациентов ‒ создан отдельный маршрут для здоровых пациентов, организован кабинет медицинской профилактики.
В поликлинике функционируют современные информационные технологии с использованием телемедицины, установлены инфоматы для самозаписи на прием к врачам и экран электронного расписания. У кабинетов врачей - мониторы с голосовым оповещением времени приема. Рабочие места специалистов полностью автоматизированы. 
Поликлиника оснащена современным оборудованием, включая тяжелую технику нового поколения, среди которой аппарат МРТ, позволяющий визуализировать злокачественные новообразования на ранней стадии, компьютерный томограф, программы которого обеспечивают проведение исследования в течение нескольких минут, что снижает лучевую нагрузку в 5 раз. Также здесь имеются программы для проведения контрастной КТ-ангиографии, обеспечивающие выявление заболеваний сердечно-сосудистой системы на ранних стадиях. Электронные цифровые видеоэндоскопические системы позволяют выполнить диагностические и лечебные процедуры, в том числе малоинвазивные хирургические вмешательства. Операционная и палата пробуждения оснащены наркозно-дыхательными аппаратами. Также есть маммограф с цифровыми усиливающими установками, цифровые рентген и флюорограф, аппараты УЗИ с возможностью проведения тонкоигольной биопсии под контролем ультразвука и другое оборудование.
Помимо этого, в поликлинике размещены отделение медицинской профилактики, зал лечебной физкультуры с современными тренажерами для активной реабилитации больных после инсультов, инфарктов и эндопротезирования суставов, физиотерапевтические кабинеты, а также Центр амбулаторной онкологической помощи, который обслуживает 213 тысяч человек. Также функционирует дневной стационар терапевтического профиля на 10 коек.

Ещё одним значимым объектом города, который посетили участники заседания Ассоциации законодателей ПФО, стал Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи. Он имеет статус особо ценного объекта национального и культурного достояния народов Республики Мордовии и является одним из крупных культурных центров Поволжья. 
Музей был открыт в январе 1960 года и в настоящее время носит имя уроженца Мордовии мастера скульптуры Степана Эрьзи (Нефедова). В 2021 году отмечается 145 лет со дня рождения знаменитого скульптора. Произведения Степана Эрьзи являются базовой коллекцией республиканского музея. Всего в музейной коллекции более 15000 единиц хранения. В постоянной экспозиции, которую ежегодно посещают более 60 000 человек, находятся произведения русского искусства, современного отечественного, декоративно-прикладного искусства, произведения художников Мордовии.
Для проведения экскурсий здесь используются многоязычные аудио-гиды. Развернута бесплатная беспроводная сеть Wi-Fi, действует система QR-кодов. Работают информационные системы, созданные на базе сенсорных киосков. С их помощью гости могут совершать виртуальные экскурсии по всем выставочным залам, просматривать электронный каталог картин из коллекции музея, знакомиться с работами художников Мордовии и получать информацию о самих творцах. Звуковые колпаки с направленным звуком на экспозиции декоративно-прикладного искусства помогают получать локальную информацию. Кроме того, новой ступенью в современной образовательной деятельности музея стала организация виртуального филиала Русского музея и Ресурсного центра.
Руководители законодательных органов регионов ПФО ознакомились к экспозицией музея имени Степана Эрьзи и возложили цветы к памятнику скульптору. 

Сегодня же в ходе пленарного заседания Ассоциации законодатели Приволжья обсудят меры противодействия распространению коронавирусной инфекции, обменяются мнениями по вопросу совершенствования нормативного правового регулирования мероприятий по повышению производительности труда, в том числе в части государственной поддержки в данной сфере, рассмотрят законодательную инициативу по внесению изменений федеральный закон «О недрах» и вопросы цифровой трансформации регионов на примере Республики Татарстан. 
Кроме того, будет принят план работы Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ ПФО на 2021 год, а также в ходе заседания состоится подписание Соглашений о межпарламентском сотрудничестве между Государственным Собранием Республики Мордовия и Законодательными Собраниями Пермского края и Оренбургской области. 

Возврат к списку