Версия для слабовидящих
20 февраля отмечается памятная дата Удмуртии – день рождения конструктора-оружейника Евгения Драгунова

20 февраля отмечается памятная дата Удмуртии – день рождения конструктора-оружейника Евгения Драгунова

20.02.2021
Сегодня, 20 февраля, отмечается памятная дата Удмуртской Республики - День рождения Евгения Фёдоровича Драгунова, советского конструктора-оружейника, создателя многочисленных образцов стрелкового спортивного и боевого оружия. 
Профессиональный путь Евгения Драгунова начался на Ижевском машиностроительном заводе, куда будущий конструктор поступил после окончания Индустриального техникума Ижевска. На заводе Евгений Драгунов начал работать в ложевом цехе, где изготавливали приклады для ружей, оказавших первым, кто имел техническое образование. Одним из первых его заданий стало конструирование кронштейна под оптический прицел для снайперской винтовки. Выполненная работа позволила заряжать это оружие не одним патроном, как раньше, а сразу пятью. 
В 1939 году Евгений Драгунов был призван в ряды Красной Армии и направлен в школу младшего командирского состава, а позже — в школу оружейного мастерства. В годы Великой Отечественной войны старший оружейный мастер Драгунов, служивший на Дальнем Востоке, на фронт не попал. В дальнейшем, до демобилизации в 1945 году, работал старшим оружейным мастером. 
В январе 1946 года Евгений Драгунов вернулся на «Ижмаш» и стал работать в должности техника-исследователя. Затем его назначили инженером-конструктором в отделе главного конструктора, а еще позже – ведущим инженером. 
Евгений Драгунов много работал над высокоточными винтовками. Увлечение спортивной стрельбой и армейский опыт помогли ему разработать не одну спортивную винтовку. Большинство советских спортсменов выигрывали соревнования и устанавливали мировые рекорды именно с оружием, которое придумал Драгунов.
За 40 лет трудовой деятельности Евгений Фёдорович лично и в роли консультанта участвовал в разработке и создании конструкций около 50 образцов стрелкового, спортивного и охотничьего оружия. 39 из них выпускались серийно, часть производится и сегодня. Также на счету конструктора-оружейника семь авторских свидетельств на различные изобретения. 
Среди самых знаменитых его разработок – самозарядная снайперская винтовка Драгунова (СВД), ставшая в 1963 году штатным оружием армейских снайперов и впоследствии признанная лучшей снайперской винтовкой XX века, снайперская винтовка МС-74, спортивная винтовка С-49, снайперская винтовка ТСВ-1, целевые спортивные винтовки ЦВ-50, «Зенит» (ЦВ-55), «Зенит-2», малокалиберные целевые винтовки МЦВ-50, «Тайга», «Стрела» (МЦВ-55), «Стрела-3», спортивная винтовка «Биатлон-7-2», охотничьи карабины «Медведь» и «Тигр». 
Последний образец, над которым работал Евгений Фёдорович Драгунов, под названием «9-мм пистолет-пулемет «Кедр» (Конструкция Евгения Драгунова) был принят на вооружение МВД России уже после смерти конструктора, а в 1994 году на вооружение МВД был принят пистолет-пулемет «Клин», разработанный на базе «Кедра». Обе модели сейчас выпускаются в Златоусте. 
В 1997 году в честь конструктора в Ижевске появилась улица Оружейника Драгунова. А в 2014 году имя Евгения Драгунова присвоили Ижевскому индустриальному техникуму, где он учился. 12 октября 2019 года в столице Удмуртии открыли сквер Оружейника Драгунова, который сегодня является одним из популярных мест отдыха горожан. 
Законом «О праздничных днях и памятных датах Удмуртской Республики», принятым депутатами Государственного Совета 24 ноября 2020 года, День рождения Евгения Фёдоровича Драгунова, советского конструктора-оружейника, создателя многочисленных образцов стрелкового спортивного и боевого оружия, утверждён в качестве официальной памятной даты Удмуртии.

Возврат к списку