Версия для слабовидящих
Состоялось заседание постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям

Состоялось заседание постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям

20.02.2021
Под председательством Тимура Ягафарова состоялось заседание постоянной комиссии Госсовета по экономической политике, промышленности и инвестициям. Парламентарии обсудили ряд вопросов, касающихся согласования приватизации объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности Удмуртской Республики.
Депутаты проанализировали текущее состояние каждого из объектов недвижимости и обоснование решений об изменении их имущественного статуса. В заседании постоянной комиссии приняли участие министр имущественных отношений Удмуртии Анна Боталова, министр транспорта и дорожного хозяйства республики Алексей Горбачев, руководители предприятий, которые планируется передать в частную собственность, а также члены Молодёжного парламента Удмуртии. 
В частности, депутаты обсудили вопрос о возможности приватизации АО «Удмуртавтодор», находящегося в республиканской собственности. Министр транспорта и дорожного хозяйства республики Алексей Горбачев пояснил, что в случае приобретения объекта в частную собственность, предприятие получит больше возможностей для использования мер господдержки и преференций, в том числе связанных с преодолением последствий пандемии, участия в конкурсных процедурах и, соответственно, получения прибыли, сможет сократить кассовые разрывы. А республика, помимо дополнительных средств, которые, в том числе, планируется потратить на дорожное строительство, снимет с себя обязательства по содержанию и покрытию убытков предприятия, на которые тратятся бюджетные средства. 
При этом, после приватизации «Удмуртавтодор» продолжит работать в рамках уже заключенных контрактов по обслуживанию автодорог республики, отметил министр. Постоянная комиссия поддержала предложение и рекомендовала рассмотреть вопрос на сессии Государственного Совета.
Второе предприятие, часть акций которого предлагается передать в частную собственность, - ОАО институт «Удмуртгипроводхоз». Контрольной частью пакета его акций владеют сотрудники предприятия. Как пояснила Анна Боталова, организация, по сути, сегодня ведёт деятельность, как бизнес-структура, не выполняя государственных или социальных функций, но при этом из-за формы собственности не может пользоваться налоговыми и иными преференциями и мерами поддержки для субъектов МСП, установленными в Удмуртии для предпринимателей. На необходимости сохранения организации именно в частной собственности указывает и Управление федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике, сообщила Анна Боталова, так как абсолютное большинство субъектов, осуществляющих подобные виды деятельности, также являются частными. 
Депутаты постоянной комиссии отметили, что хотя министерство имущественных отношений проводит грамотную и, безусловно, важную работу по структурированию активов республики, направленную, прежде всего, на сокращение бюджетных расходов, необходимо максимально эффективно провести процедуру отчуждения собственности, чтобы регион получил ощутимую прибыль, которая может быть направлена на решение социально значимых задач. Депутаты постоянной комиссии отметили, что поддержат приватизацию только в случае, если стоимость пакета акций предприятия будет установлена не ниже чем 50 процентов стоимости его чистых активов. Этот вопрос, с учётом мнения комиссии, также рекомендован к рассмотрению на сессии Государственного Совета. 


Возврат к списку