Версия для слабовидящих
Обсудили актуальные вопросы в области ответственного обращения с животными

Обсудили актуальные вопросы в области ответственного обращения с животными

18.02.2021
Председатель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов провёл рабочее совещание, посвящённое рассмотрению актуальных вопросов в области обращения с животными. В обсуждении приняли участие Начальник Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики Роман Габдрахманов, сотрудники ведомства и Аппарата Государственного Совета. 
Ключевой темой совещания стали вопросы содержания животных в жилых помещениях многоквартирных домов, а также обращения с животными без владельцев, которые часто звучат от граждан как в адрес депутатов, так и в адрес исполнительных органов власти и администраций муниципалитетов. 
Владимир Варламов подчеркнул, что беспокойство вызывают случаи, когда в квартире многоквартирного дома содержится множество домашних животных, которым их владелец не может обеспечить надлежащий уход, и, соответственно, соблюдение необходимых ветеринарных и санитарных норм. Это не только доставляет неудобство соседям, но и создаёт потенциально опасную с точки зрения распространения различных заболеваний ситуацию. 
Вопрос многократно обсуждался на всех уровнях, но конкретного решения до сих не принято. Участники совещания отметили необходимость нормативного регулирования на уровне региона правил содержания домашних животных, прежде всего собак и кошек, в квартирах жилых домов, чтобы обеспечить безопасность и надлежащие условия проживания как для людей, так и для питомцев. Предложения приняты в работу Главным управлением ветеринарии Удмуртии, которое планирует в ближайшее время подготовить соответствующий проект документа. 
Ещё один вопрос касается реализации на территории региона положений федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно нормам, установленным на федеральном уровне, безнадзорное животное должно быть отловлено, помещено в приют и после проведения необходимых ветеринарных процедур, возвращено в среду обитания. Однако правоприменительная практика показывает, что некоторые нормы закона нуждаются в уточнении и дополнении. В частности, более детальной проработки требуют положения о сроках содержания животных в приютах, конкретизация условий и поведенческих норм, при которых их нельзя возвращать в привычные места обитания. 
Учитывая, что агрессия животного может проявляться по-разному и основываться не только на половых инстинктах, возвращение в привычную среду обитания, то есть, например, в городские дворы, может в дальнейшем создать угрозу для здоровья жителей, отметили участники встречи. Тем более, что такое возвращение не предусматривает дальнейший уход и наблюдение за животным, фактически снова обрекая его на голодное существование, различные заболевания и распространение инфекций. 
Также необходимо учесть возможности нахождения отловленных животных без владельцев в пунктах временного содержания в случае отсутствия в субъектах приютов. Роман Габдрахманов сообщил, что в Удмуртии, согласно «дорожной карте» до 2023 года должно быть построено 5 межмуниципальных приютов в городах Ижевске, Сарапуле, Глазове, Можге и Воткинске. 
Участники совещания отметили, что вопросы, касающиеся правоприменительной практики в отношении исполнения федерального закона об ответственном обращении с животными неоднократно поднимались законодателями субъектов федерации. При этом в 15 субъектах приняты региональные законы, устанавливающие нормы обращения с животными без владельцев. Руководитель постоянной комиссии отметил, что вопрос требует тщательной проработки, чтобы подготовить предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, которые позволят максимально обезопасить граждан, создать гуманные условия для существования животных и помощи им в поиске ответственных владельцев. 

Возврат к списку