Версия для слабовидящих
Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда отметил вековой юбилей

Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда отметил вековой юбилей

03.12.2020
В учебно-научной библиотеке Удмуртского государственного университета 2 декабря прошло торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию Национального музея Удмуртской Республики имени Кузебая Герда. 
В нём приняли участие председатель постоянной комиссии Государственного Совета по науке, образованию, культуре, национальной и молодёжной политике и спорту Татьяна Ишматова, депутаты Государственной Думы России, избранные от Удмуртии, Алексей Загребин и Валерий Бузилов, заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Анастасия Муталенко, министр национальной политики республики Лариса Буранова, работники учреждений культуры и образования, представители общественности. 
Председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова сердечно поздравила сотрудников Национального музея с вековым юбилеем, отметив тесное сотрудничество музея с республиканским парламентом.
«Благодаря активному участию сотрудников музея и Министерства культуры республики мы разработали республиканский закон «О музеях и музейном деле». Он уже даёт свои результаты. Представители Национального музея всегда принимают активное участие в содержательном наполнении уроков государственности, уроков памяти и других патриотических акциях, проходящих в стенах республиканского парламента, направленные на воспитание подрастающего поколения», - сказала она, отметив активную помощь сотрудников в создании музея парламентаризма в Государственном Совете. 
В своём выступлении Татьяна Ишматова также особо подчеркнула большой вклад тех людей, которые стояли у истоков создания Национального музея. 
«Хочется поблагодарить наших этнографов, краеведов, которые, действительно, внесли огромный вклад в пропаганду культуры удмуртского народа не только у нас в Удмуртии, но и за её пределами. Низкий поклон тем людям, которые 100 лет назад приняли решение о создании этого музея, чтобы история Удмуртии, история государственности удмуртского народа запечатлелась на каждом её этапе, освещая все исторические события, которые происходили в нашей республике», - отметила депутат, пожелав музею и дальше оставаться современным и интересным для жителей и гостей республики, помогая каждый раз заново открывать для себя Удмуртию. 
От имени Председателя Госсовета Владимира Невоструева председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту вручила директору Национального музея Удмуртской Республики имени Кузебая Герда Александру Волкову приветственный адрес, в котором спикер республиканского парламента отметил неоценимый вклад учреждение в сохранение уникального исторического и культурного наследия родникового края. 
«Носящий имя одного из основателей удмуртской государственности, просветителя, поэта, драматурга и политика Кузебая Герда, Национальный музей бережёт наследие нашего родникового края, формируя в людях чувство уважения и гордости за свою малую Родину, внося большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения», - сказано в поздравительном тексте. 
Кроме того, в ходе тожественного мероприятия Татьяна Ишматова вручила сотрудникам музея Почётные грамоты и Благодарности Государственного Совета.

Справочно:
Образованный в 1920 году, Национальный музей имени Кузебая Герда хранит самые богатые в Удмуртии коллекции: историческую, археологическую, этнографическую, холодного и огнестрельного оружия, фотографий и письменных источников. На его стендах представлены экспонаты, которые охватывают историю и культуру края с восьмого тысячелетия до наших дней. 
Музей объединяет в себе бесценные шедевры культурного наследия, уникальные методические разработки и огромный образовательный потенциал. Учреждение динамично развивается, используя в работе современные технологии и методики, открывая новые выставки и экспозиции. 
В 2020 году Национальный музей имени Кузебая Герда вошёл в десятку лучших национальных музеев России для онлайн-туров и виртуальных экскурсий.

Возврат к списку