Версия для слабовидящих
Обсудили внесение изменений в законодательство об адресной социальной защите населения

Обсудили внесение изменений в законодательство об адресной социальной защите населения

03.12.2020
Под руководством Алексея Чернова 2 декабря в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов. Депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменения в статью 12 Закона «Об адресной социальной защите населения в Удмуртской Республике». 
Корректировки предполагают конкретизацию и расширение перечня социальных услуг, согласно формам социального обслуживания граждан и видам социальных услуг, а также закрепление данного перечня в самом республиканском законе. 
В частности, будет дополнен перечень видов социального обслуживания на дому, в том числе социально-бытовых, социально-медицинских, социально-педагогических, социально-психологических, социально-трудовых услуг, а также услуг, направленных на повышение коммуникативного навыка людей с ограниченными возможностями. Также дополняется перечень срочных социальных услуг.
Председатель постоянной комиссии Алексей Чернов подчеркнул, что предлагаемые изменения будут способствовать созданию системы долговременного ухода за гражданами, нуждающимися в социальном обслуживании, в том числе лицами пожилого возраста и инвалидами, а также повышению качества и доступности социальных услуг.
Помимо этого, в ходе заседания парламентарии обсудили внесение ряда корректировок в республиканские законы, связанные с новыми нормами Трудового Кодекса, регулирующими вопросы формирования сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде. Соответствующими положениями предлагается дополнить законы Удмуртской Республики, содержащие нормы о трудовых книжках. 
Напомним, что Трудовой кодекс Российской Федерации дополнен статьей 66 о сведениях о трудовой деятельности работника, которые формируются работодателем в электронном виде и передаются в информационную систему Пенсионного фонда Российской Федерации, начиная с 1 января 2020 года. 
Согласно новому закону, сведения о периодах трудоустройства работников будут вноситься в электронном виде и храниться в информационных ресурсах Пенсионного фонда.
С начала 2021 года организации полностью переходят на цифровой формат. Трудоустроенные граждане смогут по-прежнему пользоваться бумажными книжками.

Возврат к списку