Версия для слабовидящих
Рассмотрели поправки к законопроекту о бюджете Удмуртии на 2021 год и плановый период

Рассмотрели поправки к законопроекту о бюджете Удмуртии на 2021 год и плановый период

02.12.2020
Сегодня под руководством заместителя Председателя Государственного Совета Александра Прозорова состоялось заседание постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности. В рамках подготовки законопроекта «О бюджете Удмуртской Республики на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» ко второму чтению депутаты рассмотрели поправки к документу. 
По словам заместителя министра финансов республики Веры Сухих, после принятия закона о федеральном бюджете в третьем, окончательном чтении, ожидаемая сумма федеральных поступлений в бюджет Удмуртии увеличилась на 10 миллиардов 12 миллионов рублей дополнительно к уже предусмотренным 14,5 миллиардам. На 3,7 миллиарда вырос объем целевых дотаций бюджету Удмуртии. Таким образом общая сумма безвозмездных поступлений в республиканский бюджет из бюджета России составит 24,5 миллиарда рублей. 
Поправками ко второму чтению в проекте бюджета на 552 миллиона рублей также предполагается увеличить сумму налоговых и неналоговые доходов и скорректировать объем поступления акцизов на нефтепродукты. В целом прирост доходной базы ко второму чтению законопроекта о бюджете Удмуртии на 2021 год планируется в сумме 10,5 миллиардов. 
На эту же сумму увеличится и расходная часть. Вера Сухих отметила, что одной из важных задач бюджетного планирования является обеспечение софинансирования с федеральным бюджетом мероприятий в рамках национальных проектов, инициированных Президентом России и целевых поступлений из федерального бюджета. 
Дополнительные средства будут направлены в том числе на обеспечение бесплатным горячим питанием учеников начальной школы, организацию отдыха, оздоровления и занятости детей, приобретение учебников. Планируется увеличить финансирование на капитальные расходы, оказание высокотехнологичной медицинской помощи и лекарственное обеспечение, а также на мероприятия в сфере безопасности и расходы, связанные с профилактикой и устранением последствий распространения новой коронавирусной инфекции. 
В целом ко второму чтению общие параметры бюджета республики планируются в следующих объёмах: доходы – 76 миллиардов 499 миллионов рублей, расходы – 76 миллиардов 522,7 миллионов рублей. Дефицит бюджета не изменится.
Депутаты постоянной комиссии подробно рассмотрели вопрос финансового обеспечения курируемых отраслей. Заместитель министра финансов сообщила, что поправками к законопроекту о республиканском бюджете ко второму чтению предлагается увеличить бюджетные ассигнования на господдержку республиканских средств массовой информации. Дополнительные средства выделят также на продолжение реализации проекта Комитета по делам архивов при Правительстве республики «Доступная генеалогия», который открывает жителям Удмуртии онлайн-доступ к архивным документам и сведениям. Предусмотрено финансирование на обеспечение безопасности жизнедеятельности граждан, в том числе функционирование системы 112, программного комплекса «Безопасный город», реализацию мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. 
Депутаты обратили внимание представителей министерства финансов на значимость финансового обеспечения деятельности мировых судей, государственной поддержки СМИ и спортивных клубов Удмуртии, а также обеспечения общественной безопасности и профилактики правонарушений. 
Постоянная комиссия поддержала законопроект и рекомендовала рассмотреть его в окончательном чтении на сессии Госсовета 15 декабря. 

Возврат к списку