Версия для слабовидящих
Утверждён состав Молодёжного парламента пятого созыва при Государственном Совете Удмуртской Республики

Утверждён состав Молодёжного парламента пятого созыва при Государственном Совете Удмуртской Республики

24.11.2020
Сегодня в рамках первого заседания очередной двадцать девятой сессии Государственного Совета депутаты утвердили состав Молодёжного парламента Удмуртии пятого созыва. 
В состав молодёжного представительного органа вошли 60 человек: 38 девушек и 22 юноши. 30 из них были выдвинуты молодёжными парламентами муниципальных образований республики, а ещё 30 прошли конкурсный отбор. 
Напомним, конкурс в Молодёжный парламент Удмуртской Республики пятого созыва был объявлен в августе и завершился в октябре 2020 года. В отличие от предыдущих лет кандидатам в члены Молодёжного парламента на этот раз не пришлось собирать подписи в свою поддержку. Но в конкурсную процедуру было добавлено тестирование на знание Конституции Российской Федерации и Конституции Удмуртской Республики. Кроме того, в тест также вошли вопросы, посвящённые 100-летию государственности Удмуртии и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
На финальном этапе кандидаты публично защищали свой проект перед конкурсной комиссией. Содержание конкурсной работы оценивалось по следующим критериям: актуальность, реалистичность (выполнимость) проекта, новизна, эффективность предлагаемого решения проблемы, проработанность, также учитывались коммуникативные навыки претендента, его компетентность, умение аргументировать свою позицию и ответить на вопросы. 
Из 66 финалистов 30 человек, получившие самые высокие баллы и занявшие первые 30 мест рейтинга, были рекомендованы для включения в состав молодёжного представительного органа при Госсовете Удмуртии. 
Остальная часть традиционно сформировала из представителей молодёжных парламентов муниципальных образований республики: по одному от каждого муниципального района и городского округа. 
Руководитель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной и молодёжной политике и спорту Татьяна Ишматова отметила, что во время участия в конкурсных процедурах кандидаты в новый состав Молодёжного парламента показали себя подготовленными и продемонстрировали качественные проектные работы. При этом некоторые в виде конкурсной работы представили проекты республиканских законов. 
«Ребята все очень интересные, отмечу, что они пришли уже с проработанными проектами, не просто с идеями, а с проектами, уже готовыми к реализации. Хотелось бы, чтобы они свои предложения воплотили в жизнь, а наша главная задача – обучить их законотворческой деятельности, поэтому будем молодых парламентариев активно вовлекать в работу Государственного Совета, совместно прорабатывать инициативы, которые к нам поступают. Важно, чтобы наша молодёжь понимала все процессы, которые происходят в республике, и, самое главное, чтобы она была услышана», - сказала Татьяна Ишматова, добавив, что в этом году перед тем, как приступить к работе молодые парламентарии уже провели предварительную встречу, в ходе которой пообщались со своими предшественниками из состава 4 созыва Молодёжного парламента Удмуртии, познакомились с особенностями деятельности молодёжного представительного органа, определили свои предпочтения в дальнейшей работе. 

Утверждённый состав Молодёжного парламента пятого созыва при Государственном Совете Удмуртской Республики будет опубликован в разделе Молодёжный парламент официального сайта Государственного Совета.

Возврат к списку