Версия для слабовидящих
Подведены итоги республиканской акции «Весточка с фронта»

Подведены итоги республиканской акции «Весточка с фронта»

29.10.2020
Руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Елена Дербилова 28 октября приняла участие в круглом столе, посвящённом подведению итогов республиканской гражданской акции «Весточка с фронта» в 2020 году. Проект реализуется Национальной библиотекой Удмуртской Республики с 2016 года при поддержке Министерства культуры республики и регионального отделения Российского военно-исторического общества. В этом году он стал победителем XIX Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл».
Елена Дербилова отметила большую социальную значимость акции «Весточка с фронта». Благодаря проекту у жителей Удмуртии есть возможность бесплатно восстановить, отреставрировать и сохранить семейные реликвии – письма родных и близких с фронта и другие памятные документы периода Великой Отечественной войны. Такую услугу оказывает Региональный центр консервации и сохранности документов Национальной библиотеки УР, располагающий специализированным оборудованием и квалифицированными кадрами. В течение 2020 года специалистами Центра было отреставрировано, помещено в контейнеры из бескислотного картона и возвращено населению 300 документов.
Национальная библиотека УР активно участвует в реализации проекта «Дорогой памяти к Победе!», инициированного депутатской фракцией «Единая Россия» в Государственном Совете Удмуртской Республики. 22 июня в Год памяти и славы на основе отреставрированного письма участника Великой Отечественной войны Чугунова Александра Васильевича совместно с Колледжем государственной и муниципальной службы был подготовлен видеоролик, где курсанты с участием руководителя депутатской фракции «Единая Россия» читают письмо фронтовика. Видеоролик был показан во время круглого стола.
Елена Дербилова высоко оценила деятельность Национальной библиотеки Удмуртской Республики в рамках проекта «Весточка с фронта». Она поблагодарила руководство и сотрудников Национальной библиотеки Удмуртской Республики за плодотворную полезную работу, а также за активное участие в патриотических мероприятиях для молодежи, проводимых в республиканском парламенте.



Возврат к списку