Версия для слабовидящих
Внесены изменения в закон о бюджете республики на 2020 год

Внесены изменения в закон о бюджете республики на 2020 год

27.10.2020
Сегодня в окончательном чтении Государственный Совет внёс изменения в закон «О бюджете Удмуртской Республики на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов».
Корректировки главного финансового документа обусловлены необходимостью создания резерва для оперативного решения вопросов по работе медицинских учреждений, а также на проведение мероприятий по профилактике и лечению новой коронавирусной инфекции. На это предлагается выделить 960,5 млн. рублей.
Денежные средства будут направлены на оснащение дополнительно создаваемого коечного фонда, приобретение средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств, лекарственных препаратов, на организацию питания и размещения медицинских сотрудников в гостиницах до конца 2020 года, организацию работы ПЦР-лабораторий.
В поправках учтено и перераспределение ассигнований по заявкам министерств. Одно из них касается организации работы школьных столовых по обеспечению бесплатным горячим питанием обучающихся 1-4 классов. Предлагается изменить механизм предоставления межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям. Согласно порядку предоставления субсидий, который транслируется с федерации, средства направляются на приобретение продуктов питания, и не могут быть потрачены на организацию работы столовых, поэтому бюджетные средства в этой части будут переданы в муниципалитеты в виде дотаций. 
С учётом вносимых изменений основные показатели бюджета Удмуртской Республики прогнозируются на 2020 год: доходы - 89 млрд. 363 млн. рублей, 
расходы - 102 млрд. 505 млн. рублей, дефицит составит 13 млрд. 142 млн. рублей.
Еще одно важное изменение – возможность увеличения лимита государственного облигационного займа Удмуртской Республики в целях привлечения долгосрочных заимствований до 10 лет. В законе о бюджете прежде на эти цели предусматривалось 5 млрд рублей. Сегодня эта сумма увеличена вдвое – до 10 млрд рублей.
Как отметил министр финансов республики Станислав Евдокимов, учитывая благоприятную рыночную конъюнктуру на долговом рынке, средства, полученные в результате размещения облигаций, пойдут на рефинансирование ранее взятых краткосрочных коммерческих кредитов. Это позволит снизить расходы на обслуживание госдолга. 
Также было пояснено, что в соответствии с изменениями, внесенными в Бюджетный Кодекс в апреле этого года, размер дефицита бюджета субъекта может быть превышен на сумму бюджетных ассигнований, направленных на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с COVID-19. На указанные цели, за счет средств бюджета Удмуртской Республики на 2020 год в законе о бюджете, с учетом вносимых в него изменений, предусмотрено 6 млрд. 237 млн. рублей. Если вычесть разрешенные превышения уровень дефицита по законопроекту составит 10,9 процентов, что соответствует Бюджетному кодексу.
Ко второму чтению проекта закона «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «О бюджете Удмуртской Республики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» поступили поправки от Главы Удмуртии, учитывающие перераспределение средств между министерствами республики. Основные параметры регионального бюджета при этом не изменились. 

Возврат к списку