Версия для слабовидящих
Председатель Государственного Совета поздравил оружейников Удмуртии с профессиональным праздником

Председатель Государственного Совета поздравил оружейников Удмуртии с профессиональным праздником

19.09.2020
Сегодня, 19 сентября, в России отмечается День оружейника. Он объединяет всех работников предприятий оборонно-промышленного комплекса страны, создателей отечественного оружия, специалистов, занимающихся историей развития оружейного дела и изучением традиций русского оружия. Он появился в России, благодаря самому известному оружейнику современности, нашему земляку, — Михаилу Тимофеевичу Калашникову, создателю легендарного автомата АК-47.
С профессиональным праздником оружейников республики поздравил Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев.
«Вся история нашей республики неразрывно связана с оружейным производством, слава которого не меркнет на протяжении столетий. В годы войны Удмуртия стала настоящей кузницей Победы, и сегодня её по праву называют оборонным щитом России. 
На заводах Удмуртии выпускается 90 процентов всего стрелкового оружия страны, а вооружение нового поколения, произведённое на наших предприятиях, по своим характеристикам часто превосходит зарубежные аналоги, оставаясь гарантом безопасности и независимости государства. Традиции оружейного дела в нашей республике передаются из поколения в поколение, формируя целые трудовые династии, вносящие достойный вклад в укрепление обороноспособности России. 
Заслуги многих поколений наших земляков признаны на самом высоком уровне, доказательство тому – почётное звание «Город трудовой доблести», которое в этом году было присвоено Ижевску. 
Уважаемые оружейники! От всей души благодарю каждого из вас за кропотливый нелёгкий труд. Уверен, ваш профессионализм, талант и преданность избранному делу будут и дальше составлять основу стабильности и благополучия Отечества», - говорится в тексте обращения спикера республиканского парламента.
Владимир Невоструев пожелал оружейникам республики крепкого здоровья, счастья, мира и новых трудовых свершений на благо любимой Удмуртии и великой страны. 

Возврат к списку