Версия для слабовидящих
Состоялось заседание постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям

Состоялось заседание постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям

18.09.2020
Сегодня под председательством Тимура Ягафарова в дистанционном режиме прошло заседание постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям. Депутаты рассмотрели вопрос о реализации в Удмуртии национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и обсудили предварительные итоги исполнения некоторых программ в дорожной сфере. 
Как рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев, в 2020 году планируется выполнить ремонтные работы на 422 километрах дорог республики. 
Это самый большой объем дорожных работ за последнее десятилетие. Общая сумма финансирования, заложенного на выполнение нацпроекта в текущем году – 1,58 миллиарда рублей. 110 километров дорог уже отремонтировано, из них 30,16 километров - в городе Ижевске. Работы выполнены на 23 объектах в столице республики и на 19 объектах из числа региональных и межмуниципальных дорог. Это в том числе позволило создать лучшие условия для безопасного межмуниципального автобусного сообщения, связи между райцентрами и выезда на федеральную трассу. 
Весь основной объем работ выполнен за 4 месяца.
Министр подчеркнул, что выбор дороги основывается в первую очередь на социальной значимости объекта. Также важными критериями являются предписание ГИБДД и надзорных органов, и мнение граждан, которые принимают участие в публичном обсуждении и голосуют за ремонт того или иного участка.
При этом на каждом этапе ведётся постоянный контроль, в том числе со стороны общественности, учитываются замечания жителей. В общественном контроле и приёмке работ активно участвуют представители маломобильных групп населения и общественных организаций инвалидов. Таким образом, при создании дорожной инфраструктуры учитываются вопросы формирования доступной среды. 
Самый главный критерий качества автомобильных дорог, подчеркнул министр, это снижение аварийности дорожных участков и дорожно-транспортных происшествий. 
В сравнении с 2019 годом, в этом году наблюдается снижение количества ДТП, ранений и летальных исходов на дороге. 
Для повышения безопасности, снижения аварийности, в рамках нацпроекта в этом году установлено 5 светофоров, 15 камер фото и видеофиксации, 4 объекта наружного освещения. Кроме того, возле пешеходных переходов у социальных объектов установлены искусственные дорожные неровности. Кроме того, помимо реализации нацпроекта, в Удмуртии уже третий год действует своя региональная программа - Опорный план дорожной деятельности.
Депутаты также обсудили с министром актуальные вопросы формирования безопасной дорожной инфраструктуры, использования новых материалов и технологий для дорожного строительства. Подробно вопрос о реализации национального проекта и региональных программ в дорожной сфере планируется рассмотреть на совещании с участием членов Президиума Государственного Совета. 
Сегодня же постоянная комиссия рассмотрела ряд имущественных вопросов, включенных в повестку предстоящей сессии Госссовета. 

Возврат к списку