Версия для слабовидящих
Депутаты фракции «КПРФ» провели выездное заседание в Малопургинском районе

Депутаты фракции «КПРФ» провели выездное заседание в Малопургинском районе

18.09.2020
Под председательством Алексея Конорюкова в муниципальном образовании «Малопургинский район» состоялось выездное заседание депутатской фракции «КПРФ» в Государственном Совете. 
Депутаты рассмотрели актуальные вопросы реализации государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий». 
В обсуждении также приняли участие заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики - министр сельского хозяйства и продовольствия Ольга Абрамова, глава муниципального образования «Малопургинский район» Сергей Юрин, председатель Совета депутатов района Василий Москвин.
По словам Ольги Абрамовой, полномасштабная реализация федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» началась с 2020 года. В неё включены все приоритетные направления, предусмотренные действовавшей до 2019 года федеральной целевой программой «Социальное развитие села», а также дополнительные меры, направленные на развитие села, в том числе содействие занятости, жилищное строительство, развитие транспортной инфраструктуры и благоустройство. 
Руководитель депутатской фракции Алексей Конорюков отметил, что на финансирование программы заложены значительные средства как федерального, так и регионального бюджетов. 
«Никогда столько средств не закладывалось на развитие инфраструктуры села, - подчеркнул руководитель фракции, - Поэтому нашей основной задачей является привлечение федерального финансирования как можно в большем объёме, это позволит нам создать комфортные условия проживания для населения, повысить привлекательность сельской жизни, чтобы наше село было красивым и стабильным». 
По итогам заседания по предварительному отбору проектов, участвующих в заявочной кампании на 2021 год, проведённого Комиссией при Министерстве сельского хозяйства России, в Удмуртии отобраны 37 проектов на общую сумму 1 млрд. 262 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета поступит 1 млрд. 125 млн. рублей. В частности, это проекты комплексного развития сельских территорий по Дебёсскому, Игринскому, Граховскому, Кизнерскому, Увинскому, Малопургинскому, Можгинскому, Воткинскому, Якшур-Бодьинскому, Глазовскому и Ярскому районах. 
Малопургинский район рассчитывает получить финансирование на реализацию 6 проектов в размере 367 млн. 223 тыс. рублей, в том числе 317 млн. 22 тыс. руб. - из федерального бюджета. Руководитель депутатской фракции Алексей Конорюков отметил, что руководство района стремится опираться на социальную ответственность бизнеса, который может помочь в реализации проектов. Кроме того, налажено взаимодействие с сельхозтоваропроизводителями, предприятиями социальной направленности, реализуются проекты инициативного бюджетирования. Такая системная, комплексная работа должна вестись во всех муниципалитетах, подчеркнули депутаты. 
«Безусловно, в программе комплексного развития сельских территорий должны принимать участие все муниципальные районы Удмуртской Республики с участием представителей бизнес - сообщества, с учетом местных потребностей, возможностей бюджета и на основе постоянного диалога с населением», - сказал руководитель депутатской фракции. 
В ходе обсуждения актуальных вопросов реализации федеральной программы в Удмуртии участники совещания отметили необходимость создания системы централизованного методического и организационного сопровождения, которая позволит упростить и ускорить подготовку заявок на участие, прежде всего – в части проектно-сметной документации, повысить их качество и, соответственно, значительно расширить географию муниципальных образований, которые получат федеральные средства на реализацию проектов, важных для людей. 
Также участники обсудили тему жилищного строительства в сельских территориях, условия участия граждан в программе сельской ипотеки и возможности улучшения жилищных условий для селян в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». 
Помимо этого, депутаты рассмотрели ряд имущественных вопросов, включенных в проект повестки предстоящей сессии Государственного Совета, которая пройдет 22 сентября. 

Возврат к списку