Версия для слабовидящих
Рассмотрены актуальные вопросы социально-экономического развития Завьяловского района

Рассмотрены актуальные вопросы социально-экономического развития Завьяловского района

07.08.2020
Под председательством Первого заместителя Председателя Государственного Совета Надежды Михайловой состоялось заседание постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике. Рассмотрены вопросы социально-экономического развития Завьяловского района. Депутаты акцентировали внимание на профильных для постоянной комиссии вопросах: оказания медицинской помощи населению и о демографической ситуации в районе.
Главный врач Завьяловской районной больницы Елена Наговицына рассказала участникам заседания об оказании медицинской помощи населению. Она отметила, что районная больница представляет собой многофункциональное учреждение, обслуживающее 126 населённых пунктов, в состав которого входит поликлиника, один филиал, 11 врачебных амбулаторий и 47 фельдшерско-акушерских пунктов.
С марта Завьяловская районная больница принимает пациентов с коронавирусом. Для перепрофилирования в больницу были направлены компьютерный томограф, цифровой рентгеновский аппарат, ультразвуковой аппарат, фибробронхоскоп, аппараты искусственной вентиляции легких и прикроватного мониторирования. В короткие сроки проведен ремонт стационара для приведения в соответствие с требованиями при работе с особо опасной инфекцией.
В 2020 году работать в сельские ФАПы Завьяловского района пришли 5 фельдшеров по программе «Земский фельдшер» и 9 специалистов по программе «Земский доктор» во врачебные амбулатории. Однако кадровый вопрос остаётся актуальным. Требуются медицинские специалисты в детские дошкольные учреждения и школы.
Кроме того, в числе актуальных вопросов оказания медицинской помощи населению Завьяловского района Елена Наговицына назвала организацию паллиативной помощи в поликлинике, в части создания кабинета врача паллиативной терапии и выездной бригады по паллиативной службе, а также обновление автопарка.
Первый заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова поблагодарила главного врача и всех сотрудников Завьяловской больницы за самоотверженный труд в период пандемии коронавируса. Она отметила, что с начала пандемии коронавирусной инфекции на Завьяловскую больницу легла ответственность организовать ковидный центр. В кратчайшие сроки при поддержке министерства здравоохранения республики силами всех сотрудников больница смогла перепрофилироваться, создав максимально необходимые условия для работы с инфекционными больными.
О демографической ситуации в районе рассказала заместитель главы Администрации Завьяловского района по социальному комплексу Гульнара Шнейдер. Она подчеркнула, что ежегодно количество постоянно проживающего населения в районе увеличивается на 2 тысячи и на 1 января 2020 года составила 79 470 человек.
Гульнара Шнейдер отметила, что большая миграция жителей Ижевска в Завьяловский район создаёт дополнительную нагрузку на дошкольные учреждения и школы. В детсадовских группах и классах не хватает мест.
За два года в районе было построено 7 объектов дошкольного образования, в этом году начинается строительство ещё 5 детских садов. Всего планируется ввести дополнительно 1060 мест при общей потребности 1460 мест. В 2020 году началось строительство новой школы в деревне Пычанки на 825 мест и в селе Ягул на 500 мест.
Также участники заседания обсудили вопросы поддержки многодетных семей и обеспечения сельских жителей лекарственными средствами.
Первый заместитель Председателя Государственного Совета Надежда Михайлова поддержала предложение по введению факультатива «Семьеведение» в школах. «Одних только материальных мер поддержки для улучшения рождаемости, для укрепления семьи недостаточно. Пропаганда семейных ценностей должна начинаться гораздо раньше, в том числе со школьной скамьи», - подчеркнула Надежда Михайлова.
В заседании постоянной комиссии приняли участие министр здравоохранения Удмуртской Республики Георгий Щербак, заместитель министра социальной политики и труда Удмуртской Республики Ольга Лубнина, председатель Совета депутатов Завьяловского района Татьяна Дудырева.
Детально вопросы социально-экономического развития Завьяловского района будут рассмотрены на заседании Президиума Государственного Совета.

Возврат к списку