Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев встретился с членами Молодёжного парламента Глазовского района

Владимир Невоструев встретился с членами Молодёжного парламента Глазовского района

05.08.2020
Сегодня Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев встретился с новыми членами Молодёжного парламента Глазовского района, которые приступили к своим обязанностям с 21 июля. Во встрече также приняла участие руководитель постоянной комиссии Госсовета по науке, образованию, культуре, национальной, молодёжной политике и спорту Татьяна Ишматова.
Молодые парламентарии прибыли в Государственный Совет для того, чтобы познакомиться с особенностями законотворческой деятельности и работы Госсовета, узнать об истории развития парламентаризма и государственности республики. 
Владимир Невоструев подчеркнул важность активного участия подрастающего поколения в жизни своего района, города и республики. Молодёжные парламенты для активных молодых граждан являются хорошей стартовой площадкой для реализации своих инициатив, помогают найти новых друзей и принести пользу родному краю, сказал спикер Госсовета. 
Владимир Невоструев отметил, что вопросам молодёжной политики сегодня уделяется особое внимание. Впервые положение о молодежной политике и её значение для государства внесены в Конституцию Российской Федерации, а в июле текущего года в Государственную Думу был внесён проект базового федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации».
Документ призван создать фундамент для регулирования правоотношений на федеральном, региональном и муниципальном уровнях с активным привлечением молодёжи к решению значимых для неё вопросов. В частности, молодежная политика определена в нем как «сфера совместного сотрудничества, активного взаимодействия и ответственности государства, институтов гражданского общества, непосредственно самих молодых граждан». В том числе законопроектом предлагается повысить возраст молодёжи до 35 лет. 
Владимир Невоструев подчеркнул, что Удмуртия одной из первых приняла свой региональный закон «О государственной молодёжной политике», который успешно работает и сегодня. 
Среди молодых парламентариев района – студенческая и работающая молодёжь, есть представители сельскохозяйственной отрасти, образования, сферы информационных технологий, спорта и физической культуры. Молодые граждане отметили, что у них есть искреннее желание принести пользу своему району и республике, сделать первые шаги в политике. Многие говорят на удмуртском языке и хотят продвигать и популяризировать родную культуру. 
Владимир Невоструев отметил, что опыт, который получат в ходе своей работы молодые парламентарии, поможет им в дальнейшем реализовать себя в депутатской деятельности или на руководящих должностях. Молодые кадры сегодня очень нужны республике, добавил он.
«Надо, чтобы в органы управления приходила молодёжь, - сказал Председатель Госсовета, - Понимающая, перспективная, инициативная. С этого возраста уже надо проявлять себя в политике, экономике и общественной жизни, вникать во все процессы, происходящие в республике. Очень хочется, чтобы вы были достойными гражданами нашей страны. Почему мы приняли решение, что должен быть Молодёжный парламент при Госсовете, при районных советах депутатов, школьные парламенты? Для того, чтобы вы стали связующим звеном для нашей молодёжи, доносили до них актуальную и нужную информацию, представляли и защищали их интересы, объединяли их вокруг себя».
Спикер республиканского парламента также подчеркнул значимость патриотической работы с подрастающим поколением, чтобы в молодёжной среде не было равнодушия, чтобы молодёжь чтила и уважала историю и культуру своей Родины. Государственный Совет всегда открыт для предложений, отметил Владимир Невоструев, и готов оказать молодым людям содействие в реализации их инициатив, в том числе – по совершенствованию республиканского и федерального законодательства.
В дальнейшем молодые парламентарии района обсудили с председателем постоянной комиссии Госсовета по науке, образованию, культуре, национальной, молодёжной политике и спорту Татьяной Ишматовой особенности законотворческой работы, деятельности органов государственной власти и Молодёжного парламента Удмуртской Республики. Татьяна Ишматова рассказала о том, как идёт процесс формирования регионального молодёжного представительного органа при Государственном Совете. В сентябре завершит свою работу его четвёртый созыв и будет объявлен конкурс на формирование нового состава. Как и ранее, 30 членов Молодёжного парламента республики будут выбраны по итогам конкурса, а ещё 30 – делегированы от молодёжных парламентов городов и районов. 
Татьяна Ишматова пожелала молодым парламентариям успешной работы, удачи в воплощении в жизнь всех задуманных инициатив и проектов, а главное – сохранить искреннее желание изменить жизнь к лучшему, не бояться проявить себя и использовать все возможности для реализации добрых и полезных инициатив. 



Возврат к списку