Версия для слабовидящих
7 августа вступит в силу новый закон «О некоторых вопросах развития туризма и туристской деятельности в Удмуртской Республике»

7 августа вступит в силу новый закон «О некоторых вопросах развития туризма и туристской деятельности в Удмуртской Республике»

05.08.2020
7 августа 2020 года вступит в силу новый закон «О некоторых вопросах развития туризма и туристской деятельности в Удмуртской Республике»
Он определяет основные задачи и приоритетные направления внутреннего туризма в Удмуртской Республики и направлен на создание условий для привлечения в отрасль инвестиций и увеличение туристического потока. 
Закон регулирует порядок создания туристского кластера (туристской территории), механизм его развития, порядок создания единой туристической символики и фирменного стиля Удмуртской Республики, информационное обеспечение туристической деятельности, в том числе создание туристского информационного центра. Кроме того, в нем учтены вопросы межведомственного взаимодействия в части реализации государственной политики в сфере туризма, привлечения к этой деятельности бизнеса и общественности, а также предусмотрено ведение туристского реестра Удмуртской Республики, включающего сведения о ресурсах, объектах и субъектах туристской индустрии региона. 
В документе установлены меры государственной поддержки социального, детского и самодеятельного туризма, механизмы обеспечения доступа к туристическим объектам региона, в том числе для незащищённых категорий граждан, разработки и внедрения экскурсионных программ, поддержки работодателей, участвующих в развитии социального туризма, а также участия в туристической деятельности волонтёров.

Председатель постоянной комиссии Государственного Совета по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова отметила, что новый закон позволит не только значительно расширить возможности для развития внутреннего туризма в Удмуртии, предусмотрев межведомственное взаимодействие, привлечение в отрасль инвесторов, определив полномочия органов государственной власти и местного самоуправления, но и позволит Удмуртии участвовать в федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации».
«Мы рассчитываем, что принятый закон будет способствовать превращению сферы туризма в реальный сектор экономики, - отметила Татьяна Ишматова, - Мы понимаем, что развить туризм на отдельной территории, где нет ни моря, ни гор, без федеральной финансовой поддержки достаточно сложно, то есть необходимо в первую очередь решить задачу по включению Удмуртской Республики в федеральную программу развития туризма, а для этого нужно разработать комплекс мер и условий развития туризма на территории республики, урегулировав их соответствующим законом. 
У нас огромные возможности для развития туризма, которые подкрепляются растущим спросом на туристические услуги. Активно развивается событийный и культурно-познавательный туризм благодаря нашим брендам - Петру Чайковскому, Михаилу Калашникову, Бурановским бабушкам, Сибирскому тракту, удмуртской усадьбе Тол Бабая, музею-заповеднику «Лудорвай» и этнотуризму. Почти в каждом муниципальном образовании республики разработаны уникальные туристические маршруты, которые рассказывают об исторических, природных, этнокультурных особенностях данной территории. Президент России Владимир Владимирович Путин неоднократно подчеркивал, что в стране необходимо активно развивать внутренний туризм. На эти уели Правительство России выделило 15 миллиардов рублей, в частности это средства на частичную компенсацию расходов туристам, которые до конца этого года решат отдохнуть в российских регионах. В число таких регионов вошла и Удмуртская Республика. Эта инициатива очень важная и ответственная, сейчас в республике формируются соответствующие туры, продолжительностью не менее 5 ночей». 



Возврат к списку