Версия для слабовидящих
Обсудили перспективы создания новых рабочих мест для жителей Завьяловского района

Обсудили перспективы создания новых рабочих мест для жителей Завьяловского района

04.08.2020
Руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Елена Дербилова и депутат Госсовета, генеральный директор ЗАО «Сактон», председатель Союза женщин Удмуртии Зоя Степнова встретились с Главой Завьяловского района Константином Русиновым. Основной темой встречи стал вопрос о перспективах создания новых рабочих мест для жителей Завьяловского района за счёт расширения производственных площадок предприятия. 
Зоя Степнова отметила, что «Сактон» планирует увеличить ассортимент и объемы выпуска продукции и привлечь новых сотрудников. Завьяловский район, как наиболее близко расположенный к городу, при этом может стать площадкой для размещения нового производства.
«Нам сегодня надо расширять ассортимент и объёмы производства. Нужны швеи, и Завьяловский район, как прилегающий к городу Ижевску, для нас – самый хороший вариант, мы могли бы сотрудничать», - сказала Зоя Степнова. 
Константин Русинов рассказал о некоторых особенностях социально-экономического развития района, отметив, что в некоторых муниципальных образованиях созданы малые предприятия, но есть и те, где существует необходимость создания новых производств, чтобы у жителей появилась возможность трудоустройства. Вопрос для района очень актуальный, подчеркнул Глава, особенно учитывая сегодняшнюю непростую ситуацию в ряде отраслей, пострадавших от последствий пандемии.
«У нас есть населённые пункты, где имеются работодатели, соответственно, люди находят работу, а есть территории, которые не граничат с городом, и на местах практически нет работодателей. Население, которое живет там либо не работает, либо ездит на работу за много километров от дома, и это не очень комфортно, особенно для семей с детьми. Причем в таких территориях есть и помещения, которые можно использовать для размещения производства», - пояснил Константин Русинов. 
В ходе встречи принято решение проанализировать инфраструктуру поселений Завьяловского района, потребность населения муниципальных образований в трудоустройстве, и возможности для организации производственных площадок. 
Руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Елена Дербилова отметила, что вопросы социально-экономического развития пристоличного района, в том числе, связанные с трудоустройством населения в период пандемии, сегодня активно обсуждаются в Государственном Совете. 
«Сегодня идет активная работа во всех комиссиях Государственного Совета, мы всесторонне рассматриваем вопросы поддержки наших муниципальных образований, в том числе и Завьяловского района. Буквально на днях обсуждали вопросы социально-экономического развития района на заседании постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов, где была подробно рассмотрена тема трудоустройства и занятости населения муниципального образования. Тема занятости часто звучит в обращениях жителей района к депутатам. Поэтому, когда наша уважаемая коллега Зоя Ивановна Степнова вышла с предложением о размещении производственной площадки ЗАО «Сактон» на территории Завьяловского районе и привлечения населения района для работы на предприятии, конечно мы начали активно разрабатывать этот вопрос. Состоялась встреча с Главой района, Константин Николаевич с радостью откликнулся на это предложение. Уже есть договоренности, решаются технические моменты, и я думаю, что в скором времени часть населения Завьяловского района, особенно женского, будет трудоустроена на предприятии «Сактон» c получением всех социальных гарантий, что немаловажно в сегодняшних нелегких условиях», - прокомментировала Елена Дербилова. 

Возврат к списку