Версия для слабовидящих
В Удмуртии отметили 90-летие воздушно-десантных войск

В Удмуртии отметили 90-летие воздушно-десантных войск

02.08.2020
Сегодня, 2 августа, в Удмуртии прошли мероприятия, посвященные Дню воздушно-десантных войск России и 90-летию ВДВ. 
В Ижевске на площади у Вечного огня прошел митинг, посвященный 90-летию воздушно-десантных войск России. В нем приняли участие Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семёнов, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Удмуртии Елена Дербилова, руководитель постоянной комиссии Госсовета по бюджету, налогам и финансам Юрий Тюрин, депутаты Госсовета, члены Правительства, представители общественных организаций, воины-десантники, ветераны военной службы ВДВ, кавалеры Ордена Мужества и участники вооруженного конфликта в Чеченской Республике: Алексей Барышников, Владимир Каманцев и Олег Большаков. Командующий парадом - Председатель УР ОО «Союз десантников Удмуртии» Алексей Лебедев.
«Воздушно-десантные войска, или как мы их называем – войска дяди Васи, всегда проявляли мужество, отвагу и смелость, какие бы задачи не ставили перед ними. Они всегда ковали славные традиции, которые сейчас передаются молодому поколению. Именно благодаря вам, дорогие друзья, молодое поколение знает, что такое патриотизм, Родина и знает как много сил ветераны ВДВ и те, кто, к сожалению, не вернулись домой, вложили в процветание нашей Родины. Слава ВДВ!», - сказал Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семенов.
За большой личный вклад в обеспечение и поддержание высокой боевой готовности, укрепление и развитие Воздушно-десантных войск в честь празднования 90-летия ВДВ Приказом Командующего Воздушно-десантными войсками знаком отличия «За заслуги» награждены Андрей Протопопов, знаком отличия «За отличие» - Денис Бегунов и Радик Габдрахманов, знаком отличия «За службу в военной разведке» награждён Алексей Лебедев. Памятные юбилейные медали в честь празднования 90-летия Воздушно десантных войск получили депутаты Госсовета Юрий Тюрин и Михаил Лебедев.
В рамках празднования в Ижевске также прошла презентация монумента «Слава ВДВ», установленного около Дворца детского (юношеского) творчества. Это большой мемориальный комплекс, аналогов которому нет в России. Его длина - 12 м, высота стел - от 4 до 5,5 м. Сейчас благоустраивается площадка рядом с монументом и прилегающая территория. В рамках благоустройства сквера у монумента, появятся пешеходные дорожки, будут уложены более 500 кв. м тротуарной плитки и брусчатки, установлены уличные светильники, скамейки и урны. Официальное открытие памятника состоится в сентябре.
Сегодня же вместе с Председателем Правительства Удмуртии руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Елена Дербилова приняла участие в торжественном мероприятии, посвящённом 90-летию ВДВ, в городе Воткинске. 
Поздравляя десантников, руководитель фракции подчеркнула, что воздушно-десантные войска по праву считаются армейской элитой нашей страны. 
«ВДВ всегда там, где нужны высокая боевая выучка и отличная физическая подготовка, самопожертвование и отвага. Присущие десантникам бесстрашие, самоотверженность, высочайший профессионализм, верность долгу и присяге – эти качества проявились и в годы Великой Отечественной войны, и в настоящие время. От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, бодрости духа, мирного неба, успехов и новых достижений в благородном деле служения России!», - сказала Елена Дербилова. 
В рамках мероприятия на стадионе «Знамя» в Воткинске работали мастер-классы, военно-патриотические площадки: электронно-лазерный тир, метание ножей и «Лазертаг», пневматический тир, детская площадка «Курс молодого бойца». Кроме того, свое вооружение представил спецназ МВД УР «Гром».
С показательными выступлениями и творческими номерами выступили участники военно-патриотического клуба «Десантник», кадеты Удмуртского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза Валентина Георгиевича Старикова. В центре торжественного мероприятия оказалась реконструкция боевых сражений в Афганистане. Кроме того, воспитанники ВПК «Десантник» показали мастерство рукопашного боя: они разбивали руками деревянные щиты, стеклянные емкости и бетонные плиты, демонстрировали приемы самбо.

Возврат к списку