Версия для слабовидящих
В селе Малая Пурга открыли памятник воинам-пограничникам

В селе Малая Пурга открыли памятник воинам-пограничникам

06.07.2020
В год Памяти и Славы, объявленный Президентом России Владимиром Путиным, 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в селе Малая Пурга состоялось торжественное открытие памятника воинам-пограничникам. Памятник посвящён служившим на границе малопургинцам, с честью защищавшим Родину. 
С инициативой создания мемориала вышли представители районного Совета пограничников. Деньги на его возведение собрали с помощью граждан, общественности, спонсоров. Финансовую и организационную поддержку пограничникам оказал заместитель председателя постоянной комиссии Государственного Совета по науке, образованию, культуре, национальной, молодёжной политике и спорту Пётр Басов
Депутат Госсовета подчеркнул, что пограничники в районе – это большая, крепкая, дружная семья, которую объединяет патриотизм и огромная любовь к Отечеству, пронесённая через годы. Сегодня в Малопургинском районе пограничников запаса разного возраста - более 600 человек. Они принимают самое активное участие в жизни муниципального образования, занимаются патриотическим воспитанием, прививают молодёжи любовь к спорту и уважение к Родине. 
«Таким людям всегда хочется помогать, - рассказал парламентарий, - Тем более, инициатива очень символично реализована в год 75-летия Победы. На открытие пришли люди всех возрастов. Наше пограничное братство, ветераны, юнармейцы. Для детей и молодёжи пограничники – пример для подражания, пример солдатского братства, мужества, единения, а мемориал – символ памяти и уважения к подвигам земляков, воинской доблести и чести. Наши воины – это тот стержень общества, на котором держится многое. На них всегда можно положиться. В патриотизме не надо лишних слов – надо показывать делом. Самое лучшее воспитание – личный пример». 
В день открытия памятника поздравить пограничников Малопургинского района приехали боевые товарищи из Ижевска, Воткинска, Можги, Агрыза и посёлка Ува.


Возврат к списку