Версия для слабовидящих
В Ижевске открыли мемориальный комплекс памяти сотрудников отдела специального назначения «Кречет» Ильфата Закирова и Валерия Бахарева

В Ижевске открыли мемориальный комплекс памяти сотрудников отдела специального назначения «Кречет» Ильфата Закирова и Валерия Бахарева

03.07.2020
Сегодня в Ижевске открыли мемориальный комплекс памяти сотрудников отдела специального назначения «Кречет» Ильфата Закирова и Валерия Бахарева, погибших при исполнении служебных обязанностей в селе Комсомольское Чеченской Республики. 
В торжественном мероприятии с символичным названием «Живая память» приняли участие руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Елена Дербилова, Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Сергей Панов, начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний, генерал-майор внутренней службы Михаил Арсланов, Начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Удмуртской Республике, полковник полиции Ильяс Ханнанов, председатель Удмуртской республиканской общественной организации по укреплению государственности «Генеральское Собрание», генерал-лейтенант в отставке Григорий Желудов, руководители министерств и ведомств, сотрудники и ветераны спецподразделения «Кречет», руководители отрядов специального назначения Удмуртской Республики, родственники погибших спецназовцев, кадеты школы № 97 города Ижевска.
Мемориал установлен в гарнизоне УФСИН, на территории расположения отдела специального назначения «Кречет». На гранитных плитах выбиты имена героев: командира штурмового отделения ОСН «Кречет», старшего лейтенанта внутренней службы Ильфата Закирова и инструктора штурмового отделения ОСН, младшего лейтенанта внутренней службы Валерия Бахарева. Они погибли в марте 2000 года при исполнении воинского долга – во время выполнения задачи по освобождению от боевиков села Комсомольское Чеченской Республики. 
В своём приветственном слове Елена Дербилова отметила, что героизм и подвиг, как высшее проявление патриотических чувств, всегда были и остаются национальным достоянием нашего народа и Отечества.
«За многовековую историю в летописи нашей Отчизны столько подвигов и славных событий, столько Героев Отечества, сколько нет ни у одного государства, ни у одной страны в мире. Героизм и самоотверженность - основная составляющая патриотического воспитания, нашего гражданского самосознания. Теперь статья о памяти защитников Отечества, защите исторической правды и недопущении умаления значения народного подвига внесена в Конституции Российской Федерации. Мы все с вами стали участниками принятия этого исторического для нашей страны решения», - отметила Елена Дербилова.
Руководитель фракции «Единая Россия» выразила глубокую благодарность родителям погибших спецназовцев за достойное воспитание сыновей, отдавшим жизнь ради спасения Родины. 
«Самое ценное, что есть на земле – человеческая жизнь. Низкий поклон родным и близким, сослуживцам, вечная память героям Ильфату Закирову и Валерию Бахареву, которые ценой собственной жизни подарили нам с вами мирную и спокойную жизнь. От всей души желаю, чтобы никто и никогда не столкнулся с такими страшными событиями. Пусть над нашими головами всегда будет чистое и мирное небо» - сказала депутат.
В ходе торжественного мероприятия председатель общественной организации по укреплению государственности «Генеральское собрание» Григорий Желудов наградил руководителя фракции «Единая Россия» Елену Дербилову медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» за плодотворное сотрудничество и активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. 
Память сотрудников отдела специального назначения «Кречет», погибших при исполнении служебных обязанностей в селе Комсомольское Чеченской Республики почтили Минутой молчания. К мемориалу возложили цветы.
Отметим, что открытие мемориального комплекса приурочено Дню ветеранов боевых действий и Дню образования отдела специального назначения «Кречет». Обе даты отмечаются 1 июля.

Возврат к списку