Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев поблагодарил жителей Удмуртии за поддержку инициативы о присвоении Ижевску почётного звания «Город трудовой доблести»

Владимир Невоструев поблагодарил жителей Удмуртии за поддержку инициативы о присвоении Ижевску почётного звания «Город трудовой доблести»

03.07.2020
2 июля в ходе заседания Российского организационного комитета «Победа» Президент России Владимир Путин поддержал присвоение почётного звания «Город трудовой доблести» 20 российским городам, которые внесли большой вклад в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Среди них – столица Удмуртии – город Ижевск. 
Глава государства подчеркнул, что в поддержку ряда заявок жители собрали многочисленные подписи, и это обязательно нужно учесть. 
«За каждой такой подписью – глубоко личное отношение к героям Великой Отечественной войны, её подлинной истории, - сказал Владимир Путин. - Память, которая бережно передаётся у нас из поколения в поколение, – самая прочная гарантия того, что мы все вместе никогда не позволим переиначить значение и итоги Победы, умалить подвиг советских людей, которые отстояли Родину и спасли народы Европы, понесли невосполнимые – и не только боевые – потери».
Президент адресовал слова благодарности членам рабочей группы исполнительной дирекции Года Памяти и Славы, учёным и историкам Российской академии наук, всем, кто принимал участие в работе по формированию заявок и их экспертной оценке.
«Это большой труд и большая ответственность – скрупулёзно проанализировать такой объём исторических материалов, статистических сведений, тем более, когда эти результаты с нетерпением ждут люди, которые гордятся своим родным городом, знают, ценят его вклад в Победу, в послевоенное восстановление народного хозяйства страны», - подчеркнул глава государства. 
Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев искренне поздравил ижевчан и всех жителей Удмуртии с этим знаменательным событием в истории города и всей республики, поблагодарил всех, кто отдал свои голоса в поддержку инициативы. 
«Отрадно, что Президент России Владимир Владимирович Путин поддержал нашу инициативу, и в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, 100-летия государственности Удмуртии и своего 260-летия столица республики получила почётное звание «Город трудовой доблести» - высочайшее признание трудового подвига наших земляков, которые, не жалея сил, день и ночь работали для Победы. 
Это поистине историческое событие для ижевчан и всех жителей Удмуртии, чьи родные и близкие самоотверженно трудились в тылу, обеспечивая вооружением нашу армию, для тех, кто в мирное время строил в Ижевске промышленные предприятия и создавал оборонное могущество государства, и для тех, кто добросовестно работает сегодня ради лучшего будущего. 
Я искренне благодарю всех, кто отдал свои голоса за столицу нашей республики, которая, без сомнения, заслужила это звание. Мы гордимся своим героическим городом и безмерно ценим его вклад в Победу, в послевоенное восстановление народного хозяйства великой страны», - сказал Владимир Невоструев. 

Напомним, что в апреле 2019 года депутаты Государственного Совета Удмуртской Республики вышли с инициативой установить на уровне Российской Федерации почётное звание «Город трудовой воинской славы», чтобы увековечить подвиг трудящихся в годы Великой Отечественной войны. Инициатива принадлежала фракции «КПРФ». 
Предложение Государственного Совета Удмуртии нашло отражение в федеральном законопроекте «О почётном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести», который 14 декабря 2019 года внёс в Государственную Думу Президент Российской Федерации Владимир Путин.
Законопроект, приуроченный к 75-летию Победы, Году Памяти и Славы, одобрили все законодательные органы регионов страны, одним из первых в его поддержку выступил Государственный Совет Удмуртии. 
В марте 2020 года на внеочередной 23 сессии парламент республики принял постановление «О ходатайстве о присвоении городу Ижевску – столице Удмуртской Республики почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести», которое наряду с экспертным заключением Российской академии наук стало основанием для рассмотрения вопроса о присвоению столице Удмуртии этого почётного звания. 
5 марта в республике стартовал сбор подписей в поддержку города Ижевска. Одним из инициаторов по созданию Центров по сбору подписей в Удмуртии выступила партия «Единая Россия». Такие центры были организованы во всех районах Удмуртии на базе местных Общественных приёмных Партии и Региональной общественной приёмной «Единой России». Помимо этого, подписи собирали в учреждениях культуры, в промышленных предприятиях, в администрациях городов и районов республики. 
Акция завершилась 1 июля – в основной день Общероссийского голосования по поправкам к Конституции Российской Федерации. В этот день жители республики смогли отдать свой голос в поддержку столицы региона на всех избирательных участках. 
Наряду с Ижевском почётное звание получили ещё 19 городов России, 7 из них – в Приволжском федеральном округе. Всего на получение звания «Город трудовой доблести» претендовали около 70 городов.

Возврат к списку