Версия для слабовидящих
Президиум Государственного Совета рассмотрел актуальные вопросы работы агропромышленного комплекса Удмуртской Республики

Президиум Государственного Совета рассмотрел актуальные вопросы работы агропромышленного комплекса Удмуртской Республики

30.06.2020
Сегодня под председательством Владимира Невоструева состоялось заседание Президиума Государственного Совета. Парламентарии рассмотрели вопросы работы агропромышленного комплекса Удмуртии. 
Как рассказал заместитель министра сельского хозяйства республики Михаил Юдин, сельское хозяйство региона – это многоотраслевой сектор экономики, в котором более 1500 сельхозтоваропроизводителей производят около 7 процентов валового регионального продукта. За 5 месяцев 2020 года в Удмуртии произведено продукции сельского хозяйства на 20 млрд. рублей, что на 3,1 процента больше уровня аналогичного периода прошлого года.
Большую долю, 68,8 процента, в валовом объеме продукции сельского хозяйства составляет животноводство. Сегодня Удмуртия занимает второе место в ПФО по объему производства сыров, третье место по объему производства сливочного масла и молока на одного жителя республики, шестое – по производству мяса, пятое – по надою молока. Уровень самообеспечения по молоку и молочным продуктам в регионе составляет 148,1 процента, по мясу – 110,7 процента, по яйцу- 206 процентов, по овощам 111,9 процента.
В Удмуртской Республике 51 племенное сельскохозяйственное предприятие, где занимаются разведением крупного рогатого скота, лошадей, птиц, зверей и пчёл. На 40 племенных предприятиях разводят крупный рогатый скот, из них 13 племенных заводов и 27 племенных репродукторов. С начала года в республике введено в эксплуатацию 8 ферм на 1497 скотомест, а к концу года ожидается ввод ещё 33 животноводческих комплексов молочного направления на 8662 скотоместа.
В этом году активно развиваются новые направления сельскохозяйственного производства: министерство оказывает поддержку проектам, направленным на развитие мясного скотоводства, разведение скота специализированных мясных пород, сообщил представитель ведомства. Кроме того, в республике планирует запустить первое производство экологически чистой сельхозпродукции, включающее в себя работу молочно-товарной фермы, цеха по переработке молока с сыроварней и козоводческую ферму. 
Заместитель министра в своем докладе подробно остановился на проведении весенне-полевых работ в 2020 году. Михаил Юдин сообщил, что посевные работы в текущем году прошли в штатном режиме. На 1016 гектар по сравнению с прошлым годом увеличены посевные площади под льном-долгунцом, на 3677 гектар – под рапсом. Валовый сбор зерновых культур в 2020 году ожидается на уровне прошлого года – 630 тыс. тонн.
Важное направление работы – выявление неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения Удмуртской Республики и введение их в сельскохозяйственный оборот. Оценка состояния земельных участков сельхозназначения в Удмуртии проводится с прошлого года. Работы проведены на площади 447,6 тыс. га в 7 муниципальных образованиях Удмуртской Республики: Сарапульском, Камбарском, Кизнерском, Можгинском, Граховском, Сюмсинском и Вавожском районах. По итогам оцифрованных данных создана основа электронной карты земель сельскохозяйственного назначения в границах муниципальных образований, содержащая основные показатели плодородия почв. В 2020-2021 годах работа продолжится на территории 18 муниципальных районов.
Государственная поддержка в рамках реализации мероприятий государственной программы по развитию сельского хозяйства на 2019 год составила 2,3 млрд. руб., в том числе 1,3 млрд. рублей - из федерального бюджета. В этом году она увеличена до 2,7 миллиардов рублей.
В текущем году в Удмуртии началась полномасштабная реализация федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий», в рамках её исполнения планируется построить на селе 23,1 км газораспределительных сетей, 4 км сетей водоснабжения, реконструировать 25 километров дорог, реализовать 53 проекта по благоустройству и 4 проекта комплексного развития сельских территорий.
В сельское хозяйство республики за 1 квартал 2020 года вложено 951,8 млн. руб. инвестиций за счёт реализации проектов в молочном животноводстве, растениеводстве, а также проектов по обновлению парка сельскохозяйственной техники. Индекс физического объема инвестиций превысил показатель за аналогичный период 2018 года и составил 112,5 процентов. Вырос и объём инвестиций в производство пищевых продуктов. В настоящее время сельхозтоваропроиводителями и предприятиями пищевой промышленности Удмуртской Республики на ближайшие 3 года запланирована реализация 111 инвестиционных проектов на общую сумму 22 млрд. рублей. Реализация проектов позволит создать в отрасли 800 новых рабочих мест, сообщил заместитель министра. 
Члены Президиума Государственного Совета обратили внимание представителей министерства на необходимость поддержки сельхозтоваропроизводителей, чьи урожаи пострадали от погодных условий, а также на важность реализации мероприятий в сфере энергообеспеченности отрасли и повышения энергоэффективности, в частности – обеспечения энергонасыщенной техникой, чтобы повысить производительность сельского хозяйства. 
Председатель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов положительно оценил работу министерства. В своём содокладе он подчеркнул значимость выделения дополнительного финансирования на субсидирование производства молока, которое было предусмотрено в бюджете текущего года, поблагодарив за внимание к вопросам, волнующим аграриев. 
Председатель Государственного Совета Удмуртии Владимир Невоструев акцентировал внимание на необходимости продолжения активной деятельности по реализации инвестиционных проектов в отрасли, которые позволят модернизировать производство, создать рабочие места для селян.
Сегодня же в ходе заседания утвердили план работы Президиума Государственного Совета на третий квартал 2020 года. 
Рассмотрены и другие вопросы. 

Возврат к списку