Версия для слабовидящих
Подведены итоги работы Молодёжного парламента четвёртого созыва при Государственном Совете Удмуртской Республики

Подведены итоги работы Молодёжного парламента четвёртого созыва при Государственном Совете Удмуртской Республики

26.06.2020
Сегодня в ходе седьмой сессии Молодёжного парламента при Госсовете Удмуртии, которое провёл Константин Алексеев, рассмотрели вопрос об основных итогах деятельности молодёжного представительного органа республики в четвертом созыве.
В своём выступлении Константин Алексеев отметил, что развитие молодёжного парламентаризма даёт активным молодым гражданам возможность представлять и защищать свои интересы, выражать своё мнение по актуальным для молодёжи вопросам.
Четвёртый созыв Молодёжного парламента при Государственном Совете Удмуртской Республики был сформирован 24 апреля 2018 года в количестве 60 человек: 30 членов Молодёжного парламента стали победителями конкурсного отбора, ещё 30 человек делегированы от муниципальных молодёжных парламентов Удмуртии.
Среди ключевых направлений деятельности Молодёжного парламента республики – проектная работа, участие в законотворческой деятельности Государственного Совета, расширение взаимодействия с муниципальными образованиями в части реализации молодёжных инициатив, организация образовательных мероприятий. 
За два года работы Молодёжный парламент республики провёл 7 сессий и 2 форума Молодежных парламентов, а также 17 заседаний Президиума. Молодыми парламентариями разработано 30 инициатив, которые касаются развития молодежной политики, сферы добровольчества, экологии и благоустройства, борьбы с бестабачными никотинсодержащими смесями. 
В том числе инициатива молодых парламентариев Удмуртии стала основой республиканского закона о поддержке добровольческой деятельности, а также молодые парламентарии разработали проект Концепции молодёжной политики Удмуртской Республики. Помимо этого, Молодёжный парламент четвёртого созыва впервые в республике организовал Единый день обращений молодёжи, в ходе которого молодые парламентарии провели личные приёмы молодых граждан по волнующим их вопросам в городах и районах республики.
В своём выступлении Константин Алексеев подробно остановился на развитии молодежного парламентаризма и поддержке активной молодёжи на местах, высказав ряд предложений, которые окажут положительное влияние на активизацию деятельности молодёжных парламентов в городах и районах республики. 
«Особое внимание мы уделяли работе с нашими коллегами из муниципальных молодежных парламентов. Эти парламенты проделывают большой объем работы на местах: предлагают изменения в действующее законодательство, занимаются проектами по благоустройству территорий, проводят образовательные, культурные и спортивные мероприятия. Молодежные парламенты есть во всех районах и городах Удмуртии, и это одна из наиболее устойчивых молодежных структур республики. Нас более 600 человек. Важно, чтобы деятельность коллег была максимально эффективной», - отметил он.
В завершении председатель Молодёжного парламента Удмуртии высказал слова искренней благодарности в адрес Председателя Государственного Совета, всего депутатского корпуса и сотрудников Аппарата Госсовета за поддержку, советы и помощь в реализации молодёжных инициатив.
В ходе заседания перед молодыми парламентариями выступил министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике Александр Варшавский. Он отметил активность и инициативность членов Молодёжного парламента, эффективное сотрудничество молодёжного представительного органа республики с профильным министерством. В частности, разработка и принятие республиканского закона о поддержке добровольческой деятельности позволило министерству сформировать новую финансовую статью в бюджете республики, в рамках которой будет оказываться финансовая поддержка волонтёрской деятельности. 
Первый заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова подчеркнула, что два года работы четвёртого созыва Молодёжного парламента стали примером активной организационной работы, выстраивания эффективных коммуникаций. Молодёжный парламент Удмуртии является кадровым резервом республики, отметила Первый вице-спикер парламента. «Самое главное, мы знаем, что кадровый резерв руководителей работы в политике у нас в республике есть, и он хороший», - сказала Надежда Михайлова. Она также поблагодарила молодых граждан, которые приняли активное участие в работе по противодействию распространению в республике новой коронавирусной инфекции. 
«Кто-то из вас является волонтёром, молодые студенты работали медицинскими работниками и в ковидных центрах, и в больницах, многие участвовали в информационной работе с гражданами в этот непростой период. Огромное спасибо вам за эту работу», - обратилась к молодёжи Надежда Михайлова. 
Председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной, молодёжной политике и спорту Госсовета Удмуртии Татьяна Ишматова подчеркнула, что участие в деятельности Молодёжного парламента даёт молодым жителям республики не только возможность расти и развиваться в личностном и профессиональном плане, но делать жизнь своего села, района, города интереснее, насыщеннее и лучше. 
«Важно, что молодёжная политика не ушла на второй план, чтобы она всегда была в приоритете, чтобы молодежь нашей республики не оставалась без внимания. Наш молодежный парламент стал своего рода мостиком, соединяющим органы законодательной, исполнительной власти, местного самоуправления именно в сфере реализации молодёжной политики. Это внушает уверенность в дальнейшем динамичном развитии Удмуртии, в её хорошем будущем», - сказала она. 


Возврат к списку