Версия для слабовидящих
Молодёжный парламент Удмуртии предложил ограничить продажу в республике пластиковой посуды и полиэтиленовых пакетов

Молодёжный парламент Удмуртии предложил ограничить продажу в республике пластиковой посуды и полиэтиленовых пакетов

26.06.2020
Сегодня в ходе седьмой сессии Молодёжного парламента четвёртого созыва при Государственном Совете Удмуртии было принято решение об обращении в республиканский парламент с предложением ограничить на территории региона продажу полиэтиленовых пакетов и одноразовой пластиковой посуды, чтобы улучшить экологическую обстановку.
Как отметил автор инициативы, председатель комитета Молодёжного парламента Удмуртии по молодёжному парламентаризму, государственному строительству и местному самоуправлению Самир Джабраилов, в России вопрос влияния пластиковых отходов на окружающую среду в целом достаточно острый, пластик представляет существенную угрозу для окружающей среды, он практически не разлагается в почве, а большие объёмы его производства и потребления вызывают опасение за состояние природы. 
Кроме того, инициатива направлена и на воспитание культуры потребления, пояснил Самир Джабраилов. Как следствие, низкая цена и доступность пластика, используемого для одноразового потребления, приводит к замусориванию территорий населённых пунктов, лесов и лесопарковых зон, прибрежных линий и так далее. 
Альтернативой, по мнению руководителя профильного комитета Молодёжного парламента, должно стать использование тканевых многоразовых сумок, одноразовой посуды, изготовленных из экологически-безопасных материалов, в том числе – крахмала, биоразлагаемого пластика или переработанной бумаги. Изменения предлагается ввести с 2021 года. 
Молодые парламентарии Удмуртии поддержали инициативу в целом. Первый заместитель Председателя Молодёжного парламента Евгений Шиляев подчеркнул, что вопрос экологической безопасности, безусловно, очень актуален и для республики, и для всей страны, однако решать его необходимо комплексно, не только применяя запретительные меры, но и работая над внедрением раздельного сбора мусора, развитием сферы мусоропереработки, а также над расширением практики экологического воспитания. 
Молодые парламентарии отметили, что готовы прорабатывать инициативу совместно с профильной постоянной комиссией Государственного Совета. 

Возврат к списку