Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев: Молодёжный парламент – это эффективная площадка для реализации идей молодёжи

Владимир Невоструев: Молодёжный парламент – это эффективная площадка для реализации идей молодёжи

26.06.2020
Сегодня Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев принял участие в работе 7 сессии Молодёжного парламента четвёртого созыва при Государственном Совете Удмуртской Республики. 
Обращаясь к молодым парламентариям спикер Госсовета отметил их активную работу как в области законотворчества, так и проектной деятельности. 
«Молодёжный парламент – это эффективная площадка для реализации идей молодёжи. Вы разрабатываете важные и интересные социальные проекты, предлагаете конкретные пути решения существующих проблем. В частности, ваш созыв Молодёжного парламента предложил разработать закон о волонтёрстве. Сегодня он принят и уже работает. Добровольческая деятельность в республике теперь сможет получать поддержку на государственном уровне», - сказал Владимир Невоструев. 
Председатель Госсовета подчеркнул, что за последние годы республиканский парламент принял целый ряд законов, касающихся молодёжи. В том числе это базовые законы о патриотическом воспитании, о физической культуре и спорте, о поддержке социально-ориентированных некоммерческих организаций. Законодательно закреплены стимулирующие выплаты молодым педагогам, медицинским работникам. В обсуждении законопроектов, касающихся подрастающего поколения, молодые парламентарии республики принимали самое активное участие, добавил Председатель Госсовета, это помогло детально проработать региональные законы, чтобы они эффективно реализовывались в дальнейшем.
Владимир Невоструев подчеркнул, что вопросы интеграции молодёжи в общественную и политическую жизнь сегодня приобретают особое значение, как и государственная молодёжная политика в целом. Не случайно поправками в Конституцию России в том числе предлагается внести норму об ответственности государства за воспитание молодого поколения, реализацию его многогранного потенциала. 
«Отрадно, что вопросы молодёжной политики затронуты и в поправках к Конституции Российской Федерации. Это даёт основание, чтобы разрабатывать и принимать новые законы в области защиты интересов молодёжи и её поддержки. Самое главное — это позволит, опираясь на Конституцию, принять федеральный закон о молодёжной политике», - отметил спикер республиканского парламента, добавив, что Удмуртия сегодня остаётся одним из немногих регионов России, где существует свой закон о государственной молодёжной политике, который постоянно актуализируется и совершенствуется. 
Спикер парламента также выразил благодарность Первому заместителю Председателя Госсовета, руководителю постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политики Надежде Михайловой и председателю постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной, молодёжной политике и спорту Татьяне Ишматовой за помощь в организации работы Молодёжного парламента, поддержку молодёжных инициатив. 
В завершении своего выступления Владимир Невоструев поздравил молодых парламентариев с Днём молодёжи, который вся страна отметит 27 июня. Председатель Государственного Совета пожелал молодым гражданам успехов во всех добрых начинаниях на благо Удмуртии и России. 

Возврат к списку