Версия для слабовидящих
В центре внимания - организация капитального ремонта в многоквартирных домах

В центре внимания - организация капитального ремонта в многоквартирных домах

03.06.2020
Сегодня на совещании с членами Президиума Государственного Совета, которое в онлайн-формате провёл спикер парламента республики Владимир Невоструев, обсудили актуальные вопросы организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. 
По словам руководителя Фонда капитального ремонта в Удмуртской Республике Дианы Новомейской, в Региональную программу капитального ремонта, которая была принята в 2014 году, включены все многоквартирные дома на территории республики, независимо от способа накопления взносов. На сегодняшний день в программе 7 187 домов. Руководитель фонда отметила снижение количества МКД, жители которых аккумулируют средства на капремонт на общем счёте регионального оператора, что не лучшим образом сказывается на его финансовой устойчивости. 
«На общем счете остаются старые, небольшие дома, с невысокой собираемостью. Дома с большим числом квартир формируют средства на специальных счетах, владельцами которых могут быть как ТСЖ, так и фонд капремонта. Средства на спецсчетах – это средства собственников и распоряжаются ими исключительно собственники многоквартирного дома», - прокомментировала Диана Новомейская. 
По состоянию на конец мая объем средств, накопленных на общем и специальных счетах, которыми владеет фонд, составлял 348,4 миллиона рублей. 
Всего в 2019 году было отремонтировано 189 многоквартирных домов. В 2020 году работы уже выполнены в 65 МКД, в процессе ремонта находятся 339 домов, а в июне завершатся торги ещё по 106 объектам. 
Руководитель фонда подчеркнула, что в торгах на проведение капремонта имеют право принимать участие только организации, входящие в состав реестра квалифицированных подрядчиков. Сегодня в него включены 168 организаций, 48 из которых зарегистрированы в Удмуртии. Кроме того, в России существует единый реестр недобросовестных подрядных организаций. 
В 2019 году за счёт средств фонда были заменены 113 лифтов в многоквартирных домах. Новые лифты и комплектующие к ним производятся в Удмуртии. До февраля 2025 года необходимо заменить 2289 лифтов. При этом большинство домов, где требуется замена лифтов – это дома, аккумулирующие средства на спецсчетах, отметила руководитель фонда. 
Одним из вопросов, требующих решения, по словам Дианы Новомейской, остаётся неконтролируемый переход собственников с использования общего счёта на специальный счёт. Основным аргументом для этого является самостоятельность жильцов в выборе видов работ и времени проведения ремонта, отсутствие необходимости ожидания сроков, установленных Региональной программой. С января 2020 года на спецсчета перешли 26 многоквартирных домов, соответственно сумма общего счёта уменьшилась на 23,5 миллиона рублей. Жильцы могут без каких-либо условий вернуться к использованию общего счёта. Суммы, которые при этом переводятся с их спецсчетов в общий котёл, как правило, в разы меньше. Подобные ситуации возникают и у региональных операторов в других субъектах.
Решением проблемы на уровне республики может стать внесение изменений в законодательство об организации и проведении капитального ремонта в многоквартирных домах. Диана Новомейская сообщила, что соответствующие предложения уже подготовлены. После обсуждения в Правительстве республики, они поступят на рассмотрение депутатов Государственного Совета. 
Кроме того, важным остается вопрос повышения финансовой устойчивости регионального оператора. В прошлом году, депутаты Госсовета внесли изменения в республиканский закон, исключив из программы капремонта дома, в которых менее 5 квартир. Взносы, уплаченные жителями в течение срока реализации программы, возвращаются жильцам. В Удмуртии из Региональной программы исключено 263 таких дома, по 34 готовятся документы. В Фонд подано более 50 заявлений от собственников на возврат средств. 
Для информирования жителей о работе фонда активно используются интернет-ресурсы, социальные сети. Заключены договоры с многофункциональными центрами городов республики, которые теперь могут принимать от собственников документы, касающиеся проведения капитального ремонта. 
В 2020 году фонд начал подготовку к реализации краткосрочного плана капитального ремонта на 2021 год, которая предусматривает оценку и учет технического состояния элементов конструкции и систем многоквартирных домов, расчёт уровня собираемости взносов и окупаемости стоимости ремонта. Эта работа ведётся совместно с муниципальными образованиями республики.
В период действия ограничительных мер в связи с распространением новой коронавирусной инфекции работы на объектах ведутся с соблюдением всех необходимых мер защиты, подчеркнула Диана Новомейская.
Руководитель фонда поблагодарила депутатский корпус и профильную постоянную комиссию по экономической политике, промышленности и инвестициям за постоянное эффективное взаимодействие, инициативность и совместную работу по совершенствованию законодательства, которая способствует выстраиванию чёткой системы организации капитального ремонта на всех уровнях. Диана Новомейская выразила надежду на продолжение такого конструктивного сотрудничества и в дальнейшем. 


Возврат к списку