Версия для слабовидящих
В Удмуртии реализуется добровольческий проект «Добрососедство»

В Удмуртии реализуется добровольческий проект «Добрососедство»

03.04.2020
В Удмуртии реализуется проект «Добрососедство», инициатором которого стал депутат Государственного Совета, управляющий собственник УК «ЖРП № 8» Фарит Губаев
В рамках проекта жителям домов рассказывают о мерах профилактики, номерах экстренных служб, а также оказывают волонтерскую помощь пожилым людям, гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, лицам с ограниченными возможностями. Волонтерами являются как сотрудники управляющих компаний, так и сами жители многоквартирных домов – неравнодушные и активные соседи. 
«Сегодня мы добавили в систему диспетчерской тип заявки «вызов волонтера» и готовы принимать и выполнять заявки о необходимой помощи от людей, находящихся на самоизоляции, - рассказал управляющий собственник УК «ЖРП № 8», депутат Госсовета Удмуртии Фарит Губаев. - У нас в управлении 440 многоквартирных домов в Ижевске, Воткинске, Завьяловском районе, с общим количеством жителей около 100 тысяч. Номер телефона диспетчерской знают все жители, он есть на квитанциях, в подъездах. Многие работники «ЖРП № 8» и подрядных организаций выразили желание стать волонтерами и помогать жителям наших домов в сложное время».
Сотрудники управляющей компании в рамках проекта разместят в подъездах более 1500 листовок с информацией о мерах профилактики для пожилых людей с телефонами горячих линий.
Кроме того, круглосуточный телефон диспетчерской кампании «ЖРП № 8» принимает заявки от жителей многоквартирных домов, которые нуждаются в помощи. Поддержку, например, сходить за продуктами, лекарствами, вынести мусор, оказывают волонтеры из числа сотрудников компании и соседей. Все волонтеры обеспечены масками и перчатками. 
В Ижевске к проекту волонтерской поддержки жителей «Добрососедство» присоединилась и управляющая компания «Парус». 
«В сложившейся ситуации людям старше 65 лет опасно выходить из дома. Они хуже переносят вирусные заболевания. Те, кому нужна помощь, звонят в контакт-центр или администратору и говорят, что им нужно купить или сделать. Попросить о помощи могут пожилые жильцы, мамы с маленькими детьми и все, кто испытывает сложности с передвижением», - сообщили на официальных страницах УК «Парус» в социальных сетях.
Для волонтеров создан специальный чат, в который высылают поступившие заявки. В нем они могут выбрать задание и рассказать о его выполнении.

Возврат к списку