Версия для слабовидящих
Надежда Михайлова ознакомилась с работой лаборатории, где тестируют материал на наличие коронавирусной инфекции

Надежда Михайлова ознакомилась с работой лаборатории, где тестируют материал на наличие коронавирусной инфекции

27.03.2020
Сегодня заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова посетила Удмуртский республиканский центр по профилактике и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Центр СПИД – одна из лабораторий Удмуртии, задействованных в исследовании материалов на наличие коронавирусной инфекции.
Как рассказал главный врач учреждения Олег Горбунов, в каждом регионе, в том числе и в Удмуртии, определен порядок обследования пациентов на наличие у них коронавирусной инфекции. Прежде всего, речь идет о людях группы риска – тех, кто контактировал с инфицированными гражданами или недавно вернулся из-за рубежа. Основное звено в осуществлении лабораторных исследований в республике – лаборатория Роспотребнадзора. Кроме того, в помощь этой лаборатории работают еще 2 учреждения, осуществляющих исследование материалов на коронавирус – это лаборатория Центра СПИД и коммерческая компания «Медлабэкспресс». При этом все анализы пациенты сдают только в медицинских учреждениях.
«В нашем учреждении забор материалов на коронавирусную инфекцию не производится, - рассказал Олег Горбунов, - здесь производится исключительно исследование материала, доставленного из лечебно-профилактических учреждений. Необходимость забора определяется врачом по месту медицинского обслуживания. Если пациент решил обследоваться на коронавирусную инфекцию, он должен обратиться в поликлинику по месту жительства, медицинские работники определят показания для исследования». 
Вице-спикер парламента республики Надежда Михайлова отметила, что в республике работа по организации исследований выстроена чётко и оперативно. «Диагноз поставлен четверым, под наблюдением находятся более 600 человек. Все возможности для диагностики вирусной инфекции в республике организованы, работает три лаборатории, которые занимаются, прежде всего, диагностикой «группы риска», поэтому все, кому это необходимо сегодня, а эта группа определена, обследуются на наличие у них коронавируса» 
Руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике обратила особое внимание на важность профилактических мер, к которым граждане должны отнестись со всей ответственностью. 
«Я хочу обратиться к нашим гражданам. Первое, что нужно сделать, – не паниковать. Любое психологическое напряжение в том числе подавляет свойства иммунной системы. Необходимо соблюдать все меры личной гигиены, проводить те противоэпидемиологические мероприятия, о которых сегодня говорят на каждом шагу: чистые руки, личная гигиена и самоизоляция, как можно меньше контактов с другими людьми. Посвятите это время семье», - резюмировала Надежда Михайлова. 


Возврат к списку