Версия для слабовидящих
Алексей Чернов принял участие в митинге, посвященном памяти участников локальных войн

Алексей Чернов принял участие в митинге, посвященном памяти участников локальных войн

14.02.2020
Сегодня в преддверии памятной даты - 31-ой годовщины окончания боевых действий в Афганистане, в городе Ижевске у памятника погибшим в Афганистане, Чечне и других локальных войнах прошел торжественный митинг. 
В нём приняли участие председатель постоянной комиссии Государственного Совета по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов, Председатель Городской думы Ижевска Олег Гарин, депутаты Госсовета и Городской думы, представители общественных организаций патриотической направленности, ветераны локальных войн, члены семей погибших и пропавших без вести.
В своем выступлении Алексей Чернов подчеркнул, что стойкость и мужество солдат, воевавших в самой продолжительной войне России 20-го века, сегодня являются примером для новых поколений защитников Родины, а та большая патриотическая работа, которую воины-афганцы и общественные объединения ветеранов локальных конфликтов ведут с молодёжью, помогает вырастить ребят достойными гражданами, готовыми встать на защиту страны. 
Олег Гарин отметил, что на войне, которая длилась 9 лет, выполняли свой долг и вели борьбу с международным терроризмом тысячи советских граждан. «Более полумиллиона советских солдат приняли участие в боевых действиях в Афганистане, из них 2478 - уроженцы Удмуртии. Память о тех людях, которые сложили свои головы в борьбе с терроризмом, должна быть вечной», - отметил председатель Городской думы Ижевска.
Присутствующие почтили память погибших минутой молчания, возложили венок и цветы к монументу. После завершения митинга в Республиканском доме народного творчества состоялось торжественное собрание и концерт.

Отметим, что сегодня в Удмуртии проживают 10 996 человек, участвовавших в боевых действиях на различных территориях. Из них 2 478 - прошли Афганистан, 5 635 человек воевали в Чечне, 2 883 человека принимали участие в боевых действиях на Северном Кавказе и других горячих точках, 170 человек из них являются инвалидами военной службы. Также в республике проживают 174 семьи погибших воинов.


Возврат к списку