Версия для слабовидящих
Президиум Государственного Совета проанализировал исполнение закона «О патриотическом воспитании в Удмуртской Республике»

Президиум Государственного Совета проанализировал исполнение закона «О патриотическом воспитании в Удмуртской Республике»

13.02.2020
Сегодня под председательством Алексея Прасолова состоялось заседание Президиума Государственного Совета. Ключевым вопросом, который рассмотрели парламентарии, стала реализация закона «О патриотическом воспитании в Удмуртской Республике». 
Закон вступил в силу 1 января 2019 года и, начиная с августа, постоянная комиссия по науке, образованию, культуре, национальной и молодёжной политике и спорту проводила пошаговый мониторинг исполнения республиканского законодательства. Об итогах мониторинга рассказала председатель постоянной комиссия Татьяна Ишматова. Она отметила, что основной целью проведения анализа стало изучение правового регулирования в сфере патриотического и духовно-нравственного воспитания граждан, проживающих на территории Удмуртской Республики, с тем, чтобы понять эффективность принятого закона и при необходимости оперативно подготовить предложения по совершенствованию нормативной базы. 
«Председателям районных Советов и городских Дум было рекомендовано взять проведение мониторинга в муниципальных образованиях на особый контроль. Отрадно, что большинство муниципальных образований Удмуртской Республики рассмотрели итоги мониторинга в своих муниципалитетах на сессиях представительных органов – провели анализ и наметили дальнейшие планы по данному направлению», - отметила Татьяна Ишматова. 
Руководитель профильной комиссии обратила внимание членов Президиума на то, что на федеральном уровне сегодня нет отдельного закона, регулирующего деятельность по патриотическому воспитанию, отсутствует единый понятийный аппарат и единое понимание границ правоотношений, возникающих при работе органов власти, государственных и общественных институтов. Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» патриотическое воспитание включено в образовательный процесс и, соответственно, чаще всего предусмотрено в рамках образовательной деятельности.
В Удмуртии действует Межведомственный координационный совет по организации патриотического воспитания, финансирование деятельности осуществляется в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры, спорта и молодёжной политики», подпрограммы «Патриотическое воспитание и подготовка молодёжи к военной службе», которая предусматривает разработку и внедрение комплекса методик по организации и проведению патриотического воспитания детей и молодёжи, подготовку профильных специалистов, дополнительное профессиональное образование работников СОНКО и добровольцев, а также организацию мероприятий, связанных с днями воинской славы и памятными датами. Кроме того, на реализацию проектов патриотической направленности в бюджете республики предусмотрены субсидии общественным объединениям. В 2019 году общая сумма субсидий, предоставленных некоммерческим организациям на реализацию 70 проектов, составила 21,2 млн рублей.
Почти во всех муниципальных образованиях, отметила Татьяна Ишматова, приняты нормативные правовые акты, регулирующие деятельность по патриотическому воспитанию, в пяти муниципалитетах: Алнашском, Игринском, Кизнерском, Красногорском районах и городе Сарапуле они пока отсутствуют. 
В республике ведется работа по всем направлениям, установленным законом. Действуют 43 военно-патриотических клуба, 15 поисковых отрядов, 2 центра патриотического воспитания, 289 волонтерских отрядов и 208 волонтерских объединений, 102 военно-патриотические организации с охватом около 20 тысяч человек, 33 молодёжных отряда содействия правоохранительным органам. В муниципальных образованиях функционируют 30 местных отделений Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ». Осуществляют свою деятельность 355 историко-патриотических музеев, работу по духовно-нравственному воспитанию ведут 12 национально-культурных объединений.
В Удмуртии создан Удмуртский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза Валентина Георгиевича Старикова, а также уникальное учреждение – Центр патриотического воспитания и подготовки к военной службе. Основная форма его работы - 5-дневные учебные сборы по основам военной службы для учащихся 10-классов и студентов профессиональных образовательных организаций. Ежегодно в этом центре проходят сборы 4000 человек. В настоящее время это единственное учреждение подобного типа в ПФО.
В целом, подытожили Татьяна Ишматова, принятый закон оказывает положительное влияние на развитие патриотического воспитания в Удмуртской Республике. Среди вопросов, которые требуют решения, она отметила недостаточный охват контингента послешкольного возраста, прежде всего - представителей работающей молодежи. 
Кроме того, по словам руководителя профильной постоянной комиссии, необходимо усилить субсидирование СОНКО в муниципальных образованиях, и четко скоординировать межведомственное взаимодействие, от которого в большей части зависит вовлеченность учреждений разной направленности в процесс патриотического воспитания граждан. 
«Недостаточно надеть военную форму, а нужно воспитать с раннего возраста детей, которые уважают и любят свою малую Родину, свою родную землю. Оттуда уже рождается любовь к Отечеству. В этом направлении проделана огромная работа каждым министерством. Большой объём берут на себя образовательные организации, охватывающие школьников. Но молодёжь, которая уже вне стен образовательных учреждений: рабочая молодёжь, ребята, которые не обучаются, а приступили сразу к работе – они, к сожалению, выпадают из этой системы. Следующий момент на который стоит обратить внимание, это отсутствие межведомственного взаимодействия. Каждый сам по себе делает большое дело, но можно было бы добиться большей эффективности, если выстроить работу во взаимодействии с общими задачами и целями», - прокомментировала Татьяна Ишматова. 
Она подчеркнула, что в Удмуртии активно развивается кадетское движение, которое для выстраивания системной работы также нуждается в нормативной базе. Постоянная комиссия взяла этот вопрос в работу. 
В завершение Татьяна Ишматова выступила с предложением разработать в Государственном Совете единый нормативный правовой акт по проведению мониторингов правоприменения законов Удмуртской Республики.
Сегодня же в ходе заседания Президиума о своей работе в сфере патриотического воспитания граждан рассказали министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике республики Александр Варшавский, представители общественных организаций и муниципальных образований.
Подводя итоги, Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов отметил, что на федеральном уровне вопрос принятия единого закона о патриотическом воспитании обсуждается. Тем более, что с такими предложениями неоднократно выходили законодатели регионов, в том числе и Госсовет Удмуртии.
«Мы уже обращались в Государственную Думу с инициативой принять закон о патриотическом воспитании на уровне Российской Федерации. В этом нам очень помогают наши депутаты Госдумы, представляющие Удмуртскую Республику, с которыми мы на встречах всегда обсуждаем насущные вопросы. Стоит отметить, что вопрос о патриотическом воспитании молодёжи не раз рассматривался и на уровне Приволжского федерального округа. Удмуртия стала сорок пятым регионом, принявшим закон о патриотическом воспитании, поэтому, думаю, такой закон и в России обязательно появится», - сказал спикер республиканского парламента. 

Возврат к списку