Версия для слабовидящих
В Госсовете рассмотрели вопросы организации системы поддержки декоративно-прикладного искусства и развития художественных ремесел

В Госсовете рассмотрели вопросы организации системы поддержки декоративно-прикладного искусства и развития художественных ремесел

07.02.2020
Сегодня под руководством председателя постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной, молодежной политике и спорту Татьяны Ишматовой состоялось рабочее совещание по вопросам организации работы по развитию и популяризации декоративно-прикладного искусства. В обсуждении приняли участие министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев, министр национальной политики республики Лариса Буранова, председатель Общественной палаты Удмуртии Рашид Хуснутдинов, начальник управления по развитию туризма и туристической деятельности Министерства экономики Удмуртской Республики Юлия Железняк, Директор Национального центра туризма и ремесел Татьяна Коротаева и заведующая отделом декоративно-прикладного искусства Республиканского дома народного творчества Ольга Пислегова. 
Напомним, что 4 февраля 2019 года Национальный центр декоративно-прикладного искусства и ремёсел Удмуртии был передан в ведение Министерства экономики республики, а позднее переименован в Национальный центр туризма и ремесел, основной задачей которого стало продвижение туристической продукции Удмуртии, развитие туристического бренда республики, разработка и реализация сувениров. При этом научно-методический блок, который занимается поиском, сохранением и развитием культурных ценностей, продолжил свою работу в виде отдела декоративно-прикладного искусства Республиканского дома народного творчества, а районные дома ремесел также остались под кураторством Министерства культуры Удмуртии. 
Открывая встречу, Татьяна Ишматова отметила важность выстраивания в республике слаженной работы, как практической, так и научной, на всех уровнях – от государственного до поселкового. Дело не только в продвижении бренда Удмуртской Республики и увеличении оборота продукции, но и в сохранении тех уникальных самобытных традиций удмуртского прикладного творчества, возрождении и развитии ремесел, развитии научного и методического потенциала республики в сфере национальной культуры и искусства. 
Функционированием новой, теперь межведомственной, системы озабочены и в муниципальных образованиях, эта тема нередко звучит в обращениях граждан и коллективов. Главное, подчеркнула Татьяна Ишматова, сохранить кадры и государственную поддержку направления.
Министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев отметил, что за последний год учреждения, занимающиеся развитием декоративно-прикладного творчества в районах, активизировали свою работу, сохранен кадровый потенциал, на 49 процентов увеличились собственные доходы учреждений. Напомним, что задачу, до 30 процентов поднять собственные доходы, перед учреждениями поставил Глава республики. 
«Они даже пересмотрели свои взгляды на предпринимательскую составляющую, - подчеркнул министр, - не сидят и не ждут бюджетных денег. В этой части, в течение прошлого года учреждения оперативно сориентировались, увеличилось количество выставок, куда они начали выезжать. В конкурсах как участвовали, так и участвуют, проводятся семинары. Учитывая, что сейчас есть центр повышения квалификации, мы используем и этот ресурс».
Ольга Пислегова, заведующая отделом декоративно-прикладного искусства Республиканского дома народного творчества, рассказала о научно-методической деятельности, сообщив, что отдел совместно с Институтом языка и литературы УдГУ ведет работу по подготовке энциклопедии декоративно-прикладного искусства Удмуртии. В республике продолжается исследовательская работа, ведет свою деятельность художественно-экспертный совет, куда входят представители научного сообщества и сферы искусства. 
Национальный центр туризма и ремесел, по словам его директора Татьяны Коротаевой, за год стал эффективной практической площадкой, не только занимающейся изготовлением и реализацией продукции ДПИ, но и выставочной, экскурсионной деятельностью, а также организацией образовательных мастер-классов, творческих встреч. Центр активно работает в сети Интернет, в тестовом режиме запущен обновленный сайт, а в марте ожидается открытие доступа к интернет-магазину, где любой желающий сможет онлайн купить сувениры и предметы декоративно-прикладного творчества, производимые центрами ДПИ городов и районов республики. 
Начальник управления по развитию туризма и туристической деятельности Министерства экономики Удмуртской Республики Юлия Железняк рассказала, что в планах расширение сотрудничества и внедрение регионального компонента в торговые сети, реализующие предметы интерьера, и онлайн-магазины. Сейчас идет работа по формированию ассортимента продукции ДПИ, которая может быть реализована через торговые сети. 
Участники встречи положительно оценили текущую деятельность и планы по расширению рынков сбыта продукции, отметив, что система работы должна быть понятна и прозрачная широкой общественности, культурному и научному сообществу, гражданам. Было предложено провести публичную презентацию концепции и системы работы в сфере продвижения туризма и декоративно-прикладного творчества, с приглашением депутатского корпуса, общественных организаций и СМИ. 
Руководитель постоянной комиссии предложила создать в Удмуртии межведомственный совет, чтобы обеспечить оперативную координацию работы на всех уровнях.
«Если мы хотим развиваться - работать надо только во взаимодействии, иначе ничего не получится», - сказала Татьяна Ишматова. 

Возврат к списку