Версия для слабовидящих
Общественная палата Удмуртии поддержала внесение изменений в Конституцию России

Общественная палата Удмуртии поддержала внесение изменений в Конституцию России

27.01.2020
Сегодня в Доме дружбы народов под председательством Рашида Хуснутдинова прошло пленарное заседание Общественной палаты Удмуртской Республики. В заседании принял участие Первый заместитель Председателя Государственного Совета, председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Госсовета Владимир Невоструев.
Основной темой заседания стало обсуждение реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, с которым глава государства выступил 15 января 2020 года. Владимир Невоструев назвал Послание Президента страны в этом году особым, направленным как на решение социальных задач, так и на корректировку политической системы. 
«В ходе последних встреч с жителями республики мы отметили, с каким воодушевлением было воспринято предложение Президента выплачивать материнский капитал не только за второго, но за первого ребёнка. Уверен, что это решение значительно улучшит демографическую ситуацию», - сказал Первый вице-спикер республиканского парламента, добавив, что в настоящий момент все постоянные комиссии и фракции Государственного Совета Удмуртии уже приступили к разработке предложений по реализации Послания. Парламент республики открыт и для предложений от Общественной палаты по совершенствованию законодательной базы, отметил Владимир Невоструев. 
Министр социальной политики и труда Удмуртии Татьяна Чуракова подробно остановилась на мерах по поддержке детей с детьми, реализуемых в Удмуртии с 1 января 2020 года. Также Татьяна Чуракова напомнила, что Глава региона назвал социальный контракт «основным проектом Удмуртской Республики». В этом году из федерального бюджета на эти цели выделено 200 млн рублей. Дополнительно из регионального – еще 47 млн рублей. Эта сумма поможет в тяжелой жизненной ситуации более 2 тысячам семей.
Проект федерального закона «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти», предполагающий внесение поправок в Конституцию России, представил председатель Общественной палаты Удмуртской Республики Рашид Хуснутдинов. Этот законопроект Президент России внес в Государственную Думу 20 января 2020 года.
«В Послании Президента, о котором мы уже сегодня неоднократно говорили, одной из главных тем стала конституционная реформа. Владимир Владимирович Путин предложил внести в Конституцию ряд поправок. Поправки вносят изменения в 22 статьи Конституции – многие статьи дополняются новыми частями и пунктами, ряд статей излагается в новой редакции», - сказал он, добавив, что поправки в первую очередь касаются социальной сферы, - это гарантия минимального размера оплаты труда не менее величины прожиточного минимума, индексация размера пенсий. В целом предлагаемые изменения отражают уже существующее федеральное законодательство и закрепляют социальные гарантии на уровне Основного закона страны.
Рашид Хуснутдинов напомнил, что современная Конституция принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года. За время ее действия было проведено несколько изменений. Наиболее крупными были поправки, выдвинутые в президентском послании 2008 года. Среди других поправок можно назвать поправку об объединении Верховного суда и Высшего Арбитражного суда, а также поправку о назначении представителей президента в состав Совета Федерации. Также в Конституцию вносились изменения, связанные с образованием или ликвидацией субъектов Федерации и с их переименованием.
В результате обсуждения Общественная палата Удмуртской Республики поддержала внесение поправок в Конституцию Российской Федерации. Свое решение члены Общественной палаты Удмуртии направят в Общественную палату Российской Федерации.

Возврат к списку