Версия для слабовидящих
Подвели итоги работы по межпарламентскому сотрудничеству в 2019 году

Подвели итоги работы по межпарламентскому сотрудничеству в 2019 году

27.01.2020
Сегодня на заседании Президиума Государственного Совета Удмуртской Республики подведены итоги реализации соглашений о межпарламентском сотрудничестве в 2019 году и утверждён план мероприятий на 2020 год, разработанный на основе предложений постоянных комиссий и депутатских фракций.
Заседание Президиума прошло под председательством Первого заместителя Председателя Государственного Совета, председателя постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Владимира Невоструева. Он отметил, что с 2004 по 2019 год Государственным Советом Удмуртской Республики заключено 18 соглашений о межпарламентском сотрудничестве, в том числе 13 соглашений подписано с законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа.
В 2019 году на рассмотрении в Государственном Совете находилось 1420 проектов федеральных законов, направленных для согласования Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации. Депутаты парламента выразили свое мнение в отношении каждого законопроекта. Кроме того, в прошедшем году Государственным Советом рассмотрено и поддержано 149 поступивших законодательных инициатив и обращений субъектов Российской Федерации. Все они направлены на решение вопросов, актуальных и для Удмуртской Республики. В качестве законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации направлено 14 проектов федеральных законов.
В соответствии с утвержденным планом на 2019 год Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Алексей Прасолов и члены Президиума Государственного Совета принимали участие в трёх заседаниях Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа.
В течение года депутаты Государственного Совета принимали участие в межпарламентских встречах. В январе 2019 года в парламенте республики побывала делегация из Пермского края. В рамках круглого стола с участием педагогов и директоров школ Ижевска и Перми были рассмотрены актуальные вопросы образования и особенности работы с одаренными детьми.
В феврале 2019 года делегация Государственного Совета Удмуртской Республики с рабочим визитом посетила Кировскую область. Состоялись рабочие встречи председателей постоянных комиссий Государственного Совета с коллегами из профильных комитетов и комиссий Законодательного Собрания Кировской области, на которых рассмотрены вопросы законодательного регулирования курируемых отраслей экономики и социальной сферы обоих регионов, а также определены направления для межпарламентского взаимодействия и обмена опытом нормотворческой деятельности.
В течение года Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Алексей Прасолов принимал участие в заседаниях Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ на которых обсуждались вопросы реализации Послания Президента РФ на региональном уровне, дополнительные меры по сокращению дифференциации уровня доходов регионов и контроля за ходом реализации национальных проектов, качество и доступность медицинской помощи, вопросы образования.
Владимир Невоструев подчеркнул, что межпарламентское взаимодействие позволяет всесторонне подойти к процессу законотворчества, а обмен опытом работы позволяет перенимать лучшие практики других субъектов Российской Федерации.
В планах на 2020 год – провести рабочие встречи с законодателями ряда регионов России.


Возврат к списку