Версия для слабовидящих
Предложения по реализации Послания Президента страны обсудили на заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия»

Предложения по реализации Послания Президента страны обсудили на заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия»

22.01.2020
Сегодня под председательством Первого заместителя Председателя Госсовета, руководителя постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета, Секретаря Удмуртского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Владимира Невоструева состоялось заседание Президиума Регионального политсовета регионального отделения партии. В нем приняли участие заместитель Председателя Правительства республики Анатолий Строков, члены Президиума Государственного Совета, депутаты Госсовета и Городской думы Ижевска, представители министерств и администраций муниципальных образований. 
Основой темой обсуждения на заседании стала реализация в Удмуртии Послания Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию России, которое глава государства огласил 15 января 2020 года.
Владимир Невоструев отметил, что Президиум Генерального совета партии «Единая Россия» под руководством Андрея Турчака определил основные направления партийной работы по реализации Послания. В заседании в форме селекторного совещания приняли участие и партийцы регионов России.
Первый вице-спикер республиканского парламента отметил, что партия станет связующим звеном между государством и гражданами и проведет обсуждение решений и предложений главы государства, озвученных в Послании, планируемых мер социальной поддержки. Также «Единая Россия» проведет детальный мониторинг, чтобы оперативно выявить причины, по которым места в некоторых ясельных группах не были созданы в установленные сроки. До 15 марта должен быть сформирован перечень проблемных объектов и территорий, подчеркнул Владимир Невоструев, а за каждым из объектов будет закреплен ответственный депутат. Кроме того, партийцы обсудят с родительским сообществом и администрацией школ вопросы обеспечения учащихся школ с первого по четвертый класс не только бесплатным, но и качественным, сбалансированным питанием. Для этого в рамках партийного проекта «Новая школа» пройдут встречи с представителями органов государственной власти и экспертами. 
Ещё одним важным направлением станет развитие инициативного бюджетирования. 
«На территории нашей республики эта работа очень хорошо организована, - сказал Владимир Невоструев, - Её надо продолжить. Я думаю, что когда люди сами принимают решение о том, что будет сделано, нужно их поддержать, в том числе финансово из бюджета республики». 
Партия также планирует организовать ряд общественных дискуссий на социально значимые темы, тематические и выездные приёмы, чтобы разъяснить гражданам суть грядущих изменений и рассказать о том, как получить те или иные меры соцподдержки. 
Кроме того, приоритетными направлениями станут обеспечение жильем медицинских работников, профориентационная деятельность и подготовка отраслевых кадров. Серьёзная работа предстоит и по линии деятельности общественных приёмных партии, которые должны стать для граждан консультационными, методическими и информационными центрами. 
«С учетом планов на 2020 год, которые в итоговом докладе обозначил Глава республики, многие федеральные и региональные меры будут иметь комплексный эффект, что существенно скажется на повышении уровня жизни граждан», сказал Владимир Невоструев, добавив, что на уровне региона необходимо сформировать предложения касаемо механизмов, которые могут быть реализованы для усиления направлений работы, обозначенных Президентом страны. 
При этом Первый заместитель Председателя Госсовета отметил, что Региональное отделение партии уже приступило к реализации ряда мероприятий. Так, в республике дан старт партийному проекту «Безопасный детский сад», в рамках которого депутаты Госсовета и Городской думы встречаются в родителями и педагогами, помогают решить насущные вопросы организации работы дошкольных учреждений. 
Среди предложений, которые озвучила заместитель Председателя Госсовета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова,  – ряд законодательных инициатив, касающихся продажи лекарственных препаратов в отдаленных населённых пунктах, реализации и применения сильнодействующих средств, дальнейшего расширения поддержки семей с детьми и повышения рождаемости. В целом, подчеркнула Надежда Михайлова, необходимо вести комплексную многоплановую деятельность по семейному воспитанию, формированию идеологии семьи, пропаганде семейных ценностей, отцовства и материнства. 
Помимо этого, на уровне региона постоянная комиссия по здравоохранению, демографической и семейной политике планирует разработать законопроект, регулирующий вопросы организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодёжи.
В сфере здравоохранения важнейшие задачи стоят в области развития первичного звена медицины. 
«Это самое главное направление. Своевременное выявление и профилактика – это дело первичного звена», - подчеркнула Надежда Михайлова, добавив, что в этом году в республике будет построено 88 фельдшерско-акушерских пунктов. Экспертное заключение на строительство большей части из их Правительство региона получит уже в начале февраля. Вице-спикер парламента предложила закрепить за каждым таким объектом депутата, в чьём округе будет строится ФАП, чтобы он помогал оперативно решать возникающие проблемы, а все работы были проведены качественно и в срок. 
Отдельным направлением работы партийцев станет обсуждение с населением изменений, предлагаемых к внесению в Конституцию Российской Федерации. 
«Мы уже полностью подготовили информационный материал по Посланию, что предлагается и что у нас есть на сегодняшний день, - рассказал Владимир Невоструев в ходе общения с журналистами, - То же самое – по изменениям в Конституцию. Будем вести разъяснительную работу с людьми. Будет всенародное голосование, а до этого законодательные собрания должны выразить свое мнение. Эта работа сейчас полным ходом идёт в Госсовете, и Партия активно в неё включилась».
Владимир Невоструев напомнил, что каждая постоянная комиссия Государственного Совета сегодня готовит предложения по реализации в Удмуртии Послания Президента страны. Все они войдут в общий план работы парламента, нацеленный на исполнение задач, поставленных главой государства. 
Помимо этого, сегодня в ходе заседания принято решение о создании оргкомитета проекта «Наша Победа», в обязанности которого будет входить подготовка мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в том числе в республике будет проведена масштабная работа по восстановлению мемориалов и памятников воинам-землякам. 

Возврат к списку