Версия для слабовидящих
Депутаты Государственного Совета прокомментировали Послание Президента России Федеральному Собранию

Депутаты Государственного Совета прокомментировали Послание Президента России Федеральному Собранию

15.01.2020
Сегодня Президент России Владимир Путин обратился с ежегодным Посланием Федеральному Собранию Российской Федерации. В церемонии оглашения, которая в этом году состоялась в Центральном выставочном зале «Манеж», приняли участие Глава Удмуртии Александр Бречалов и Председатель Государственного Совета республики Алексей Прасолов
Нынешнее послание стало 26-м в новейшей истории России и 16-м лично для Владимира Путина. 
В Ижевске в зале заседаний Госсовета была организована прямая трансляция мероприятия. Её увидели депутаты республиканского парламента, члены Правительства, руководители министерств и ведомств, Почётные граждане Удмуртской Республики, руководители промышленных предприятий, члены Общественной палаты, представители общественных объединений, профсоюзных организаций, духовенства, представители средств массовой информации. 
После оглашения Послания депутаты Госсовета, члены Правительства и представители общественности поделились своими впечатлениями от обращения главы государства и прокомментировали основные тезисы его речи.
Первый заместитель Председателя Госсовета, руководитель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Госсовета Владимир Невоструев отметил, что большая часть Послания Президента касалась вопросов демографии и социальной сферы. Первый вице-спикер парламента подчеркнул, что на основании тезисов Послания главы государства каждая комиссия Государственного Совета по своим направлениям деятельности определит задачи и разработает план мероприятий. 
«При необходимости будем вносить изменения в региональное законодательство, либо будем выходить с законодательной инициативой, либо решать поставленные вопросы совместно с Правительством», - отметил Владимир Невоструев. 
Он добавил, что парламентарии республики намерены озвучить свои предложения по реализации Послания в ходе Президиума Генерального совета Партии «Единая Россия», в котором партийцы Удмуртии примут участие в формате видеоконференции. 
Отдельное внимание Первый вице-спикер парламента уделил озвученным Президентом конституционным изменениям. 
«26 лет назад была принята Конституция Российской Федерации. Соответственно есть вопросы, которые необходимо менять и сегодня президент их озвучил. Сейчас необходимо принимать ответственные решения, которые повлекут за собой дальнейшее развитие нашего государства», - прокомментировал Владимир Невоструев, - Я считаю, что все озвученные меры требуют обсуждения с жителями нашей республики и в целом страны. Не случайно президент сказал, что решение будет принято, если его поддержат наши избиратели. Сегодня необходимо объяснять это нашим жителям, услышать их мнение и дать предложения. Это большая кропотливая работа».
Руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Елена Дербилова подчеркнула, что в своём Послании Владимир Путин обозначил серьёзные финансовые инструменты, направленные на повышение качества и доступности здравоохранения, образования, заботы о гражданах старшего поколения, поддержку молодых семей. 
«Наша задача сконцентрировать усилия с целью совершенствования законодательства, активного участия в реализации национальных проектов, федеральных и региональных партийных проектов, направленных на благополучие и улучшение качества жизни наших граждан», - сказала Елена Дербилова.
Руководитель фракции также отметила озвученные в Послании серьезные меры, которые будут направлены на сбережение народа России, на устойчивый естественный рост населения, на поддержку материнства и детства и в целом на понимание подлинной ценности семьи, как естественной нравственной нормы.
«Нас ждут существенные изменения политической системы. Повышается роль парламентских партий, которая позволит повысить содержательное взаимодействие исполнительной и законодательной власти для решения поставленных задач», - прокомментировала она. 
Елена Дербилова акцентировала внимание на тезисах выступления, посвященных защите исторической памяти и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 
«Серьезное внимание в Послании Президента России было уделено защите исторической памяти. Для этого в России будет создан доступный архивный фонд материалов о Победе в Великой Отечественной войне. В преддверии 75-летия Победы наша фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» совместно с Комитетом по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики инициировала и реализует межведомственный проект «Дорогой Памяти к Победе!». Создаваемый фонд будет серьезной поддержкой в нашей работе. В ближайшее время мы проведем Собрание фракции, на котором детально рассмотрим Послание Президента, которое традиционно станет основой нашей плановой работы», - резюмировала Елена Дербилова.
Депутат Государственного Совета, директор ижевской школы № 74 Надежда Онищенко уделила особое внимание тезисам Послания, посвященным сфере образования, и особенно, поддержке классных руководителей. 
«То, что сегодня было сказано в послании Президента Владимиром Путиным действительно является очень хорошей новостью, - сказала она, - Такая поощрительная мера поддержки - 5 тыс. рублей, это, по сути дела, половина должностного оклада учителя на сегодняшний день, и я думаю она будет являться стимулом, потому что педагоги отказывались брать на себя дополнительную нагрузку и выполнять функцию классного руководителя. Такая доплата позволит с одной стороны с желанием, с энтузиазмом выполнять эту функцию, с другой стороны нам как управленческой команде и администрации образовательных учреждений будет предоставлена возможно более строго спрашивать за выполнение функций, делая акцент на качество и эффективность. Я думаю, что отказов взять классное руководство будет меньше, а желание педагога заняться воспитательной деятельностью в школе возрастет. Что безусловно скажется и на результатах».
Руководитель депутатской фракции «КПРФ» в Госсовете республики Алексей Конорюков отметил, что в Послании обозначено усиление и расширение полномочий законодательной власти.
«Сегодня мы услышали, что действительно планируется изменение Конституции. Это усиление роли законодательной власти, это разделение ответственности по принятию решения по назначению Председателя Правительства, вице-премьеров, федеральных министров. Безусловно, что это очень правильный шаг и в дальнейшем мы получим от этого только плюсы», - отметил депутат.  

Возврат к списку