Версия для слабовидящих
В Удмуртии отметили 9-летие со дня создания Следственного комитета Российской Федерации

В Удмуртии отметили 9-летие со дня создания Следственного комитета Российской Федерации

15.01.2020
15 января 2020 года исполняется 9 лет со дня создания Следственного комитета Российской Федерации как самостоятельного государственного органа. Ведомство создано в соответствии с Указом Президента России от 27 сентября 2010 года и уполномочено осуществлять предварительное следствие по наиболее сложной категории уголовных дел, расследование которых имеет большое значение для укрепления в российском обществе законности и справедливости.
С этой знаменательной датой сотрудников и ветеранов органов следствия поздравили Председатель регионального Правительства Ярослав Семёнов, Первый заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Госсовета  Владимир Невоструев, Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Сергей Панов, прокурор Удмуртии Артём Николаев, председатель Городской думы Ижевска Олег Гарин, руководители территориальных органов федеральных органов власти, представители республиканских министерств и ведомств. 
Открывая торжественное мероприятие, руководитель следственного управления полковник юстиции Рустам Тугушев отметил, что несмотря на события прошлого года, связанные со сменой руководства ведомства, основными задачами управления были и остаются обеспечение правопорядка и защита законных прав и интересов граждан, поэтому важно и далее сохранить и приумножить все то, что позволяло следственному управлению СК РФ по Удмуртии оставаться лучшим в стране. 
В 2019 году в Удмуртии зарегистрировано более 27 тысяч преступлений, сообщил Рустам Тугушев, следователями проведено более 11 тысяч процессуальных проверок, возбуждено более 2 тысяч уголовных дел. Благодаря слаженному взаимодействию всего правоохранительного блока раскрываемость убийств, изнасилований, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевших, составила более 97 процентов. Результатом эффективной работы стало раскрытие 65 преступлений «прошлых лет», в том числе по 7 убийств и преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности. Расследовано более 500 преступлений экономической направленности, 150 коррупционных преступлений.
Владимир Невоструев, обращаясь к сотрудникам следственных органов, выразил слова искренней благодарности за большой труд на благо жителей республики и постоянное конструктивное взаимодействие с Государственным Советом, в ходе которой в республике реализуются уникальные проекты по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Очередное совместное мероприятие пройдет в пятницу, 17 января, когда в рамках патриотического проекта «Дорогой Памяти к Победе» в Госсовете состоится торжественное мероприятие Всероссийской патриотической молодежной Эстафеты добрых дел Следственного комитета Российской Федерации, посвященной 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 
Владимир Невоструев подчеркнул, что 2020 год – особенный для республики и для всей страны – год 75-летия Победы над фашистской Германией и 100-летия государственности Удмуртии. Спикер республиканского парламента выразил уверенность что совместная работа следственного управления и законодателей в текущем году станет ещё шире и продуктивнее и позволит совершить на благо республики много добрых дел. 
Сегодня же в ходе торжественного мероприятия ряд сотрудников управления были отмечены Почетными Грамотами парламента и благодарственными письмами Председателя Государственного Совета. 

Возврат к списку