Версия для слабовидящих
Более 10 миллиардов рублей будет выделено в 2020 году на реализацию национальных проектов в Удмуртии

Более 10 миллиардов рублей будет выделено в 2020 году на реализацию национальных проектов в Удмуртии

11.12.2019
10 декабря в ходе второго заседания очередной восемнадцатой сессии Государственного Совета под председательством Алексея Прасолова депутаты в окончательном чтении приняли закон «О бюджете Удмуртской Республики на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов». 
Основными задачами при работе над бюджетом стали обеспечение всех социальных обязательств региона перед гражданами, соблюдение условий реструктуризации бюджетных кредитов из федерального бюджета, реализация нацпроектов и поэтапное снижение государственного долга республики. Одним из основных приоритетов бюджетной политики региона, как и в предыдущие годы, остается формирование положительного инвестиционного имиджа республики, реализация инвестиционных проектов, повышение их социальной и бюджетной эффективности. Актуальными остаются такие направления налоговой политики как укрепление доходной базы консолидированного бюджета республики, в том числе для обеспечения реализации национальных проектов. 
«Эффективность бюджета определяется тем, в какой степени удовлетворены потребности граждан. Важно обеспечить устойчивость экономики и сохранить социальную стабильность. Нам необходимо развиваться. Это в первую очередь учитывается при формировании и исполнении главного финансового документа, - сказал Председатель Госсовета Алексей Прасолов, - Хорошим подспорьем для регионов, в том числе и для нашей республики, являются национальные проекты, инициированные Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. В условиях ограниченности бюджетных ресурсов - это настоящая поддержка регионов. Поэтому одна из ключевых задач, которую при работе над бюджетом ставил Глава республики Александр Владимирович Бречалов – финансовое обеспечение выполнения нацпроектов. Удмуртия участвует в реализации 11 национальных проектов, в республике утверждён 51 региональный проект, а все мероприятия нацпроектов обособлены в качестве отдельных структурных элементов госпрограмм». 
Ко второму чтению проекта закона о бюджете республики сумма федеральных и региональных средств, предусмотренных на реализацию национальных проектов увеличилась на 1 миллиард 782,8 миллиона рублей и составила 10 миллиардов 12, 6 миллиона рублей. 
Больше всего средств предусмотрено на мероприятия нацпроекта «Демография» - 3 млрд. 889, 3 миллиона рублей. В том числе средства будут израсходованы на мероприятия по содействию занятости женщин, создание условий для дошкольного образования детей до 3-х лет, поддержку граждан старшего поколения, финансовую помощь семьям при рождении детей, а также реализацию проекта «Спорт-норма жизни». 
На реализацию национального проекта «Здравоохранение» в бюджете будущего года заложено 2 млрд. 54,8 млн. рублей. Финансирование предусмотрено на мероприятия по развитию системы медико-санитарной помощи, борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, развитие детского здравоохранения, кадровое обеспечение отрасли и создание единого цифрового контура здравоохранения. 
Нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предусматривает финансирование в размере 1 млрд. 432 миллиона рублей. Он включает в себя реализацию федеральных проектов по развитию дорожной сети и дорожного хозяйства. 
853,9 млн. рублей заложено на реализацию мероприятий национального проекта «Образование». Они будут использованы на исполнение мероприятий федеральных проектов «Успех каждого ребенка», «Современная школа», «Цифровая образовательная среда» и «Социальная активность». 
834 миллиона рублей предусмотрены на нацпроект «Жилье и городская среда», который включает мероприятия по благоустройству и сокращение непригодного для проживания и аварийного жилищного фонда. 
273, 2 миллиона будут направлены на реализацию нацпроекта «Экология», на мероприятия по сохранению водных объектов, лесов, обеспечение населения чистой питьевой водой и мероприятия по утилизации отходов. 
213,9 миллиона выделены на нацпроект «Культура», в том числе федеральные проекты «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». 
Ещё 331,6 млн. рублей заложены на нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», мероприятия которого направлены на улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам, в том числе льготному финансированию, создание системы поддержки молодых фермеров и развитие сельской кооперации, а также популяризацию предпринимательства. 
На нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» выделено 86,7 млн. рублей. Он включает в себя мероприятия, направленные на повышение производительности труда на предприятиях и эффективности рынка труда. 
Ко второму чтению утверждены финансовые средства на реализацию нацпроекта «Международная кооперация» в размере 37,4 миллиона рублей и нацпроекта «Цифровая экономика» в сумме 5,8 миллиона.
Для достижения целевых показателей нацпроектов предусмотрено софинансирование целевых расходов региона из федерального бюджета. Предельный уровень софинансирования на 2020-2022 годы составит 97 процентов. В целом на реализацию национальных проектов из бюджета Российской Федерации бюджету Удмуртской Республики в 2020 году предусмотрено 6 млрд. 724,2 миллиона рублей. 



Возврат к списку