Версия для слабовидящих
В Камбарке после капитального ремонта открыли клуб для детей-инвалидов

В Камбарке после капитального ремонта открыли клуб для детей-инвалидов

11.12.2019
В Камбарке завершили капитальный ремонт здания клуба для детей с ограниченными возможностями здоровья. Обновленный клуб стал настоящим подарком для маленьких камбаряков и их родителей. Средства выделил благотворительный фонд «САФМАР» Михаила Гуцериева. 
О том, в каком состоянии находилось помещение, в котором занимаются около 70 подопечных клуба, теперь напоминают лишь фотографии. 
«Раньше здесь была мастерская ПТУ. Вот тут стояли старые токарные станки, на стенах был грибок. Словом, полная разруха, все пришлось делать практически с нуля», - вспоминает Лариса Бочкарева, руководитель клуба. 
Сейчас в комнате площадью 70 квадратных метров светло, тепло и уютно. Пандусы, удобный вход, просторный санузел - продумано все, чтобы детям с ограниченными возможностями было комфортно. Большую часть средств на капремонт помещения, а это более 650 тысяч рублей, предоставил благотворительный фонд «САФМАР». Все работы велись под контролем представителя фонда, депутата Госсовета, генерального директора АО «Белкамнефть имени А.А. Волкова» Дмитрия Арсибекова. Он побывал на открытии обновленного здания, поздравил маленьких жителей Камбарки, родителей и педагогов с долгожданным событием.
«Дети – самое дорогое, что есть в жизни человека. Некоторые из них нуждаются в особом внимании. Михаил Сафарбекович Гуцериев, благотворительный фонд «САФМАР», который представляет наша компания в Удмуртии, всегда поддерживает детей, - отметил Дмитрий Арсибеков, – Спасибо бессменному руководителю клуба «Дружная семейка» Ларисе Петровне за чуткость и неравнодушие» 
Ремонт стал настоящим подарком к 25-летию клуба «Дружная семейка». Все эти годы клуб работал при городской детской библиотеке, которая за 25 лет пережила пять переездов. 
«Переезжала библиотека, а вместе с ней и наш клуб, - рассказывает Лариса Бочкарева. – Так мы и жили, пока в 2018 году администрация Камбарского района не передала нам в безвозмездное пользование отдельное помещение. Оно находится в одном здании с библиотекой, так что мы продолжаем работать бок о бок»
Давнее сотрудничество клуба с библиотекой неслучайно. Лариса Бочкарева в ней работает: сейчас - библиотекарем, раньше – заведующей. Именно она одна из первых в Удмуртии объединила семьи, в которых растут дети-инвалиды. Сейчас подобных объединений в республике много, в 1994 году все было иначе. 
«Главное для меня – дети, потом все остальное, - говорит руководитель клуба. – Задача, которую я перед собой ставлю, - подружить здоровых ребят с нашими подопечными. Дети-инвалиды не должны расти обособленно, они должны общаться со сверстниками, у которых нет проблем со здоровьем. Сейчас для этого у нас есть прекрасное помещение. Спасибо фонду «САФМАР». 

Возврат к списку