Версия для слабовидящих
В Госсовете республики отметили 25-летие Конституции Удмуртии

В Госсовете республики отметили 25-летие Конституции Удмуртии

10.12.2019
Сегодня в Государственном Совете состоялось торжественное заседание, посвящённое 25-летию Конституции Удмуртской Республики. В мероприятии приняли участие депутаты Верховного Совета Удмуртской Республики двенадцатого созыва, принявшего Конституцию, ныне действующие депутаты Государственного Совета, представители Правительства республики, Почётные граждане Удмуртии, юристы, принимавшие участие в разработке проекта Основного Закона республики, главы городов и районов и председатели районных советов и городских дум, члены Молодёжного парламента.
25 лет назад, 7 декабря 1994 года, депутаты двенадцатого созыва Верховного Совета республики приняли Конституцию Удмуртии. Это стало финальной точкой напряжённой работы над проектом Основного Закона региона. Правовой базой для его разработки и принятия стала Конституция Российской Федерации 1993 года. В ней отразились изменения, которые к тому времени произошли в нашей стране.
С юбилеем Конституции Удмуртской Республики и с наступающим государственным праздником – с Днём Конституции Российской Федерации собравшихся поздравил Председатель Государственного Совета республики Алексей Прасолов. Он отметил, что депутатами Верховного Совета республики двенадцатого созыва были люди совершенно разных политических взглядов, которые очень часто с большим трудом приходили к консенсусу по рассматриваемым вопросам. Но, несмотря на абсолютный разброс мнений, под руководством Валентина Кузьмича Тубылова им удалось создать проект Конституции Удмуртской Республики, максимально удовлетворяющий требованиям времени. Немалая заслуга в этом и профессиональных юристов, которые вместе с депутатами участвовали в подготовке Основного Закона.
«Конституция Удмуртии 1994 года стала третьей в истории республики. Её принятие - это закономерный результат развития государства и общества. Она стала надёжной основой укрепления гражданского согласия и доверия между людьми разных национальностей и вероисповеданий, возрождения культур, языков и традиций народов нашего родного края. Сегодня наша общая задача – беречь ценности, провозглашённые Конституцией. Поэтому Государственный Совет Удмуртии проводит взвешенную законодательную политику, направленную на защиту прав и интересов граждан, развитие социально-экономического потенциала региона», - сказал Алексей Прасолов.
Председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семёнов отметил, что все мы дорожим своими правами и свободами, и совершенно логично и правильно, что государство гарантирует их соблюдение всем своим гражданам. Эти взаимные гарантии и обязательства государства и населения фиксируют в основополагающем документе – Конституции.
«12 декабря мы с вами будем отмечать Государственный праздник – День Конституции Российской Федерации. В зале присутствует много людей, которые помнят, в какие непростые времена принимался этот документ. Вся страна ждала перемен и, конечно, Удмуртия не исключение. И 7 декабря 1994 года был принят этот основной документ, по которому мы живем по сей день. В него вносились изменения, но базовые ценности остались неизменными: приоритет прав и свобод человека с учетом многонационального состава населения республики», - сказал Ярослав Семенов.
Многократные слова благодарности выступавшие адресовали Председателю Верховного Совета Удмуртской Республики двенадцатого созыва, Почётному гражданину Удмуртии Валентину Кузьмичу Тубылову, который, присутствуя на торжестве, так же рассказал о сложностях тех лет и работе над проектом Основного Закона республики.
«Хочу поблагодарить членов Президиума Верховного Совета и всех депутатов двенадцатого созыва за то, что в такой очень сложный период мы в итоге находили общий язык. Я рад, что Конституция, принятая депутатами в конце двенадцатого созыва, работает. Искренне хочу поблагодарить и депутатов, и юристов, работавших с нами как над проектом Конституции, так и над созданием государственных символов республики», - сказал Валентин Тубылов.
Также своими воспоминаниями поделились депутаты Верховного Совета Удмуртской Республики двенадцатого созыва Николай Сычёв, Владимир Сегал, Валерий Благодатских и заместитель Председателя Совета Министров Удмуртии тех лет Павел Вершинин.
Всем выступающим Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов вручил подарочное издание Конституции Удмуртской Республики, выпущенное к 25-летию Основного Закона.
В завершение торжественного собрания состоялся праздничный концерт, на котором выступили Академическая хоровая капелла Удмуртской Республики, эстрадный ансамбль «Шулдыр ӝыт» («Весёлый вечер»), Мужской вокальный квартет Удмуртской государственной филармонии.



Возврат к списку