Версия для слабовидящих
Волонтёрская деятельность в Удмуртии обрела свою законодательную базу

Волонтёрская деятельность в Удмуртии обрела свою законодательную базу

10.12.2019
Сегодня в ходе второго заседания восемнадцатой сессии Государственного Совета депутаты в окончательном чтении приняли закон «О поддержке добровольческой (волонтёрской) деятельности на территории Удмуртской Республики». 
Он направлен на развитие, поддержку и популяризацию волонтерской деятельности, регулирование общественных отношений, возникающих при организации работы добровольцев и призван стать нормативной основой для её развития и систематизации. 
Закон состоит из 21 статьи и определяет основные цели, принципы добровольческой деятельности в Удмуртии, формы и методы государственной поддержки. Документ утверждает полномочия Главы Удмуртской Республики, Государственного Совета, Правительства республики и исполнительных органов государственной власти в сфере поддержки волонтёрства.
Среди основных направлений деятельности добровольцев, отмеченных в законопроекте - молодёжная политика и патриотическое воспитание, здравоохранение и социальная поддержка населения, культуры и спорт, образование и охрана природы, предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, а также охрана общественного порядка. 
Установлено, что добровольческая деятельность в Удмуртии осуществляется на основе принципов сотрудничества государственных органов и добровольцев, в том числе волонтерских организаций, законности и гуманности, гласности и общедоступности информации, соблюдения прав и свобод человека, сотрудничества и безопасности.
Законом предусмотрены меры господдержки волонтеров, в числе которых - создание ресурсных добровольческих центров, утверждение государственных программ, оказание организационной, информационной, методической и иной помощи волонтерским организациям в проведении мероприятий, в организации участия добровольцев во всероссийских, межрегиональных и республиканских конкурсах, обучающих семинарах и тренингах, проведения конкурсов в сфере добровольческой деятельности.

Отметим, что в Удмуртской Республике добровольческое (волонтёрское) движение становится всё более массовым и популярным. В республике насчитывается более 250 зарегистрированных добровольческих (волонтёрских) объединений. Всего в добровольческую деятельность вовлечено более 22000 человек – это 1,4 процента от всего населения республики, однако, активно и регулярно занимается добровольчеством (волонтёрством) порядка 8000 человек. В республике ежегодно проводятся мероприятия при непосредственном участии волонтёров в социально-реабилитационных центрах, детских домах, домах престарелых, проводятся социальные и профилактические акции. На территории Удмуртской Республики сегодня действуют 515 добровольных пожарных команд и дружин - это более 8 тысяч добровольцев. Большое количество волонтерских объединений разной направленности существует в образовательных организациях республики, создаются волонтерские школьные отряды совместно с Российским движением школьников, развивается корпоративное и серебряное волонтёрство. Работают волонтёры-медики, экологи, добровольцы в сфере чрезвычайных ситуаций, волонтеры культуры. В настоящее время в Удмуртии в реестре добровольческих организаций и волонтерских отрядов состоит 471 объединение. Добровольцы осуществляют свою деятельность по 15 направлениям, наиболее популярные среди них событийное добровольчество – крупные мероприятия, которые проводятся в республике, социальное волонтёрство – помощь незащищенным слоям населения и волонтёрство в сфере образования и просвещения. В Удмуртии создан Межведомственный совет по развитию добровольчества (волонтёрства) и социально ориентированных некоммерческих организаций. На базе автономного учреждения «Молодежный центр Удмуртской Республики организуется ресурсный центр по развитию добровольчества, который будет отвечать за развитие и координацию добровольческой (волонтёрской) деятельности на территории все республики. 23 ноября 2019 года в Ижевске открылся Ресурсный центр по поддержке добровольчества в сфере безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Ко второму чтению законопроекта к документу поступил ряд поправок юридико-технического характера. 
Депутаты Государственного Совета поддержали принятие документа в окончательном чтении. Закон вступит в силу через десять дней после его официального опубликования.

Возврат к списку