Версия для слабовидящих
Закон «О бюджете Удмуртской Республики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» принят в окончательном чтении

Закон «О бюджете Удмуртской Республики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» принят в окончательном чтении

10.12.2019
Сегодня в ходе второго заседания восемнадцатой сессии Государственного Совета депутаты в окончательном чтении приняли закон о бюджете Удмуртии на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. Напомним, в первом чтении законопроект был одобрен на ноябрьской сессии Госсовета. 
Как рассказал председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Юрий Тюрин, ко второму чтению проекта закона в бюджетную комиссию поступило 470 поправок, в том числе от Главы Удмуртской Республики, постоянных комиссий и депутатских фракций Государственного Совета. Эффективной формой работы над бюджетом республики Юрий Тюрин назвал проведение совместного заседания президиумов Государственного Совета и Правительства. «Считаем данную форму взаимодействия по поправкам эффективной, позволяющей выработать общий взгляд на распределение дополнительных бюджетных средств», - отметил председатель профильной постоянной комиссии Госсовета. 
Депутаты республиканского парламента одобрили 404 поправки, 36 отклонили. 
Основные корректировки проекта главного финансового документа республики связаны с увеличением безвозмездных поступлений из федерального бюджета на сумму 7 млрд. 643 млн. рублей и безвозмездных поступлений от государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на 326 млн. рублей. Таким образом, объем доходов бюджета на 2020 год вырастет на 7 миллиардов 969 млн. рублей. Общая сумма налоговых и неналоговых доходов составит 57,4 миллиардов рублей, ещё 20,7 миллиардов – безвозмездные поступления.
Расходная часть бюджета на 2020 год во втором чтении увеличена на 8 миллиардов 493 млн. рублей. 
Дополнительно 506,8 миллионов рублей будет направлено на развитие отрасли образования, в том числе 146 миллионов предусмотрены на детское и школьное питание, 119 миллионов – на приобретение школьных учебников, 90,7 миллионов – на организацию отдыха детей. 
На финансовое обеспечение отрасли здравоохранения будет дополнительно направлено 1 миллиард 50 миллионов рублей, в том числе в бюджете не только значительно увеличены бюджетные ассигнования на лекарственное обеспечение, но и в 5 раз выросло финансирование мероприятий по предупреждению распространения туберкулеза, а сумма средств на профилактику инфекционных заболеваний доведена до уровня 2019 года. 41,2 миллиона будет направлено на долечивание граждан в санаторно-курортных учреждениях. Юрий Тюрин подчеркнул, что для медицинских организаций республики актуальным остается вопрос безопасности, в частности – в ряде учреждений требуется замена лифтов. 
На реализацию мер социальной поддержки граждан дополнительно выделено 1 млрд. 862 млн. рублей, из них 429 миллионов – на выплаты, назначенные в случае рождения третьего и последующих детей, 248,6 миллионов – на оказание социальной помощи по соцконтрактам. 
Дополнительно 666 миллионов рублей будет направлено на развитие агропромышленного комплекса республики. В том числе 409,5 миллионов предусмотрено на государственную поддержку АПК, 189,9 миллионов – на комплексное развитие сельских территорий, а еще 11,8 миллионов - на мероприятия по обеспечению их современного облика. 
302,5 миллиона рублей добавят на поддержку транспортных организаций и дорожного хозяйства, большая часть средств, 146 миллионов, предусмотрена на субсидии транспортным организациям для обеспечения льготных перевозок. 
Сферу строительства и ЖКХ дополнительно профинансируют на 3 миллиарда 94 миллиона рублей, 1 миллиард 105 миллионов направят на софинансирование капитальных вложений в объекты муниципальной собственности, 928 миллионов – на капвложения, 326,5 миллионов будут добавлены на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, еще 420 миллионов – на создание современной городской среды и 50 миллионов - на благоустройство общественных и дворовых территорий. 
118,2 миллиона рублей добавлено на поддержку охраны окружающей среды и природных ресурсов. 85,5 миллионов из них предусмотрено на ликвидацию несанкционированных свалок. 
252,9 миллионов рублей будут дополнительно направлены на поддержку экономики республики, в том числе запланированы средства на поддержку инвестиционной деятельности, малого и среднего предпринимательства, развитие экспортной деятельности. 
165,8 миллионов выделено на развитие промышленности и торговли Удмуртии. Увеличено финансирование на поддержку занятости и трудоустройство людей с инвалидностью, развитие энергетики и заправочной инфраструктуры. Дополнительно 220,4 миллиона рублей предусмотрено на развитие сферы информатизации и связи, в том числе на строительство вышек сотовой связи в сельских территориях. Кроме того, увеличена господдержка спортивных клубов республики.
670,2 миллионов рублей направят на исполнение государственных полномочий: повышение эффективности бюджетных расходов, поддержку реализации проектов инициативного бюджетирования, обслуживание государственного долга, дотации для стимулирования развития муниципальных образований. 
С учетом изменений основные характеристики проекта бюджета на 2020 год ко второму чтению выглядят следующим образом: сумма доходов бюджета - 78 млрд. рублей, расходов - 77,6 млрд. рублей. Профицит бюджета ко второму чтению определен в размере 446,6 млн. рублей.
Юрий Тюрин подчеркнул, что по сравнению с первоначально утверждённым бюджетом на 2019 год и плановый период суммы по всем направлениям заметно увеличились. Сумма доходов выросла с 72,8 до 78 млрд. рублей, налоговые и неналоговые доходы – с 53,9 до 57,4 млрд. рублей, безвозмездные поступления – с 18,9 до 20,7 млрд. рублей. Прогнозируемые расходы бюджета также увеличились с 71,9 до 77,6 млрд. рублей.
«Бюджет отвечает главным задачам, поставленным Президентом России, – в нем предусмотрено финансирование национальных проектов, сохраняется ведущая роль расходов на социальную сферу, - прокомментировал председатель профильной постоянной комиссии, - Самые большие расходы пойдут на здравоохранение, образование, поддержку строительной отрасли, на меры соцподдержки. Но, вместе с тем, мы понимаем, что средств, все-таки, по отдельным направлениям, предусмотрено недостаточно, хотя и позволяет начать и вести работу. Поэтому работа над бюджетом будет продолжена в ходе его исполнения».
Юрий Тюрин добавил, что на заседании бюджетной комиссии депутаты отметили необходимость выделения средств в случае поступления дополнительных доходов в первоочередном порядке на выпуск изданий на удмуртском и других национальных языках, ремонт памятников в муниципальных образованиях в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 75-летия Дня победы в Великой Отечественной войне, создание мест накопления твёрдых коммунальных отходов на территориях муниципальных образований. 
В завершении руководитель бюджетной комиссии Госсовета поблагодарил Главу и Правительство республики, коллег-депутатов за совместную конструктивную работу, активное участие в формировании регионального бюджета. 

Возврат к списку