Версия для слабовидящих
Постоянная комиссия по бюджету, налогам и финансам рассмотрела поправки к проекту закона о бюджете Удмуртии на 2020 год и плановый период

Постоянная комиссия по бюджету, налогам и финансам рассмотрела поправки к проекту закона о бюджете Удмуртии на 2020 год и плановый период

09.12.2019
Под председательством Юрия Тюрина состоялось заседание постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам. Ключевым вопросом стало рассмотрение поправок к проекту закона «О бюджете Удмуртской Республики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». В заседании приняли участие председатели постоянных комиссий и депутатских фракций Госсовета, представители Государственного контрольного комитета республики. 
Внесение изменений в проект закона связано с увеличением объема безвозмездных поступлений бюджету Удмуртии из федерального бюджета, а также правками редакционного характера, в том числе перераспределением ассигнований для обеспечения условий софинансирования. 
Ко второму чтению доходную часть бюджета планируется увеличить на 7 млрд 969,8 млн рублей, из них 7 млрд 643,2 млн рублей это безвозмездные поступления из федерального бюджета, 326,5 млн рублей – из государственной корпорации – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Расходная часть вырастет на 8 млрд 493 млн рублей. 
Руководители постоянных комиссий и депутатских фракций Госсовета рассказали о своих предложениях по внесению поправок к проекту главного финансового документа республики. Так, постоянная комиссия по науке, образованию, культуре, национальной, молодежной политике и спорту обратила внимание на необходимость увеличения бюджетных ассигнований на обеспечение безопасности образовательных организаций, поддержку гастрольной деятельности театров и творческих коллективов республики. 
Постоянная комиссия по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Госсовета отметила важность дополнительного финансирования государственных и муниципальных средств массовой информации, а также обеспечения деятельности архивной службы республики, в том числе сохранности ценных документов. Фракция «Единая Россия» предложила увеличить бюджетные ассигнования на обеспечение общеобразовательных учреждений республики учебниками по федеральным государственным образовательным стандартам, поддержку спортивных клубов, организацию льготных перевозок общественным транспортом. Кроме того, предложено добавить финансирование на поддержку средств массовой информации, мероприятия в сфере национальной безопасности и правоохранительной деятельности, государственную поддержку агропромышленного комплекса, организацию отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи. Фракция также заострила внимание на необходимости дополнительного финансирования в части поддержки и развития коммунального хозяйства, лекарственного обеспечения граждан и долечивания жителей республики в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения. 
Депутатская фракция «КПРФ» вышла с предложением об увеличении финансовых средств на ремонт памятников Великой Отечественной войны в городах и районах республики, поддержку ветеранов войны, организацию льготных перевозок в сельской местности, а также на обустройство контейнерных площадок в муниципальных образованиях. 
Фракция «ЛДПР» отметила важность дополнительного бюджетного обеспечения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, реконструкции и строительства сооружений очистки и подготовки воды, поддержке спортивных клубов, в частности – ХК «Ижсталь», социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также мероприятий по профилактике, лечению злокачественных новообразований и реабилитации онкологических больных. 
Среди предложений депутатской фракции «Справедливая Россия» - увеличение финансирования программ поддержки медицинских специалистов, работающих на селе и в малых городах «Земский доктор» и «Земский фельдшер», транспортное обеспечение работы ФАПов, обеспечение безопасности детей в общеобразовательных организациях. Все предложения были рассмотрены, на них получено заключение Главы республики, в соответствии с которым предложения распределены по двум таблицам поправок. 
Напомним, что во втором чтении законопроект «О бюджете Удмуртской Республики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» будет рассмотрен на втором заседании восемнадцатой сессии Государственного Совета 10 декабря.
Обсуждены и другие вопросы. 

Возврат к списку