Версия для слабовидящих
В Госсовете Удмуртии прошёл парламентский урок, посвященный 25-летию Конституции Удмуртии

В Госсовете Удмуртии прошёл парламентский урок, посвященный 25-летию Конституции Удмуртии

06.12.2019
Сегодня в Государственном Совете прошел урок государственности, посвященный 25-летию Конституции Удмуртской Республики, эту знаменательную дату жители Удмуртии отметят завтра, 7 декабря. На мероприятии побывали первокурсники и преподаватели Удмуртского государственного университета.
Мероприятие вела заместитель Председателя Государственного Совета, председатель постоянной комиссии по демографической и семейной политике Надежда Михайлова. Она подчеркнула, что уроки государственности являются уже традиционной формой взаимодействия студенчества и депутатского корпуса. Они проводятся ежегодно с момента подписания соглашений о сотрудничестве Государственного Совета с вузами республики в 2015 году. 
Надежда Михайлова рассказала, что сегодняшний парламентский урок проводится в преддверии юбилейной даты – 7 декабря отмечается юбилей Конституции Удмуртской Республики. 25 лет назад, 7 декабря 1994 года, Верховный Совет республики, выражая волю народа, принял Основной закон Удмуртии, заложив тем самым прочный фундамент для всех последующих социально-экономических преобразований.
«Сегодняшний урок посвящен главному закону нашей республики, Конституции, где изложены основы управления республикой, формирования и функций органов власти, главный закон, по которому живет наша республика. Он был принят в 1994 году, в очень непростое время, когда рушилось старое, было очень сложно строить новое. И новая, третья в истории республики Конституция, стала гарантом стабильности, она позволила нашей республике благополучно пройти те сложные годы. Я помню эти серые города, тотальный дефицит… Сегодня совершенно другая Удмуртия, с новыми объектами культуры, с новыми микрорайонами, это уже другая республика», - поделилась вице-спикер регионального парламента. 
Надежда Михайлова акцентировала особое внимание на необходимости знать и соблюдать постулаты Конституции. 
«Конституция – это Основной закон. У нас тогда будет все в порядке, когда каждый будет жить по закону. И поэтому ребята должны это знать, сегодня это главное, что они должны вынести из Урока государственности», - сказала она. 
В рамках мероприятия у студенческой молодежи была уникальная возможность пообщаться с людьми, которые принимали самое непосредственное участие в разработке проекта Основного закона республики и государственных символов Удмуртии: членом рабочей группы по подготовке проекта Конституции республики Семеном Бунтовым и автором русского текста Гимна Удмуртии Алексеем Шепталиным. 
Об исторических предпосылках формирования удмуртской государственности, основных этапах конституционного строительства ребятам рассказал депутат Государственной Думы России, профессор Алексей Загребин.
Он подчеркнул, что Конституция – это не просто закон, это суть всех жизненных изменений, основа преобразований, символ народной свободы и справедливости. 
«Конституция –это и символ, и ценность. Это всеобъемлющее понятие, которое окружает нас каждую минуту жизни: это наши права, это наши свободы, это наши возможности и порой их отсутствие, это правда и желание бороться за эту правду.. Можно долго говорить, но главная ценность – это человек, не просто как биологическое существо, а как одухотворенное цельное явление... И только человек, наделенный чувством справедливости, осознанием собственной свободы и права, ответственности, наверное, это и есть то, о чем думали наши предшественники, во том числе создавая такие памятники правовой культуры, как Конституция», - отметил Алексей Загребин. 
Сегодня же в ходе Урока государственности молодые граждане посмотрели фильмы, посвященные 25-летию Конституции Удмуртской Республики и истории создания государственных символов республики: Герба, Флага и Гимна Удмуртии. 
Завершая урок, Надежда Михайлова резюмировала, что Конституция Удмуртии доказала свою жизнеспособность. Сегодня ни один житель страны уже не представляет жизнь без таких атрибутов демократии, как свободные выборы, многообразие политических партий и движений. Основа всего этого - Конституция. Заместитель Председателя Госсовета подчеркнула, что задача будущих поколений - беречь ценности, провозглашенные Конституцией, и помнить, что благополучие страны и республики в руках самих граждан. 
Каждый участник Урока государственности, посвященного юбилею Основного закона, получил в подарок обновленное издание Конституции Удмуртии, выпущенное на двух языках: русском и удмуртском специально к памятной дате и учитывающее все актуальные на сегодняшний день поправки. Всего за 25 лет в Конституции республики поправки вносились 24 раза. 

Возврат к списку