Версия для слабовидящих
Специализированным предприятиям, где работают инвалиды, могут разрешить реализовывать товары и услуги без участия в конкурсных процедурах

Специализированным предприятиям, где работают инвалиды, могут разрешить реализовывать товары и услуги без участия в конкурсных процедурах

28.11.2019
Сегодня депутаты Государственного Совета приняли постановление о внесении в порядке законодательной инициативы в Госдуму проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Речь идет о том, чтобы предусмотреть возможность осуществления закупок товаров и услуг у предприятий, где работают люди с ограниченными возможностями здоровья, без проведения конкурсных процедур.
Председатель постоянной комиссии Госсовета по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов отметил, что одной из самых актуальных проблем в вопросах поддержки лиц с ограниченными возможностями здоровья остается их трудоустройство. Далеко не все организации готовы принимать на работу людей с инвалидностью.
«Как показывает практика, такие инструменты как квотирование, аренда рабочих мест работают очень слабо. В связи с модернизацией производства и повышением требований к квалификации работников, организации не готовы принимать людей с инвалидностью. Это обусловлено тем, что работодатель не имеет технологической возможности создать специальные условия труда для таких работников, в том числе адаптировать рабочее место. Ему проще заплатить штраф, чем создавать определенные условия, а в дальнейшем их совершенствовать», - пояснил Алексей Чернов.
По данным Росстата на 1 января 2019 года в Российской Федерации имеют инвалидность 12 млн. человек, только 14 процентов из них задействованы на рынке труда. 
В таких условиях значительная часть поддержки инвалидов в вопросе занятости лежит на общероссийских общественных организациях инвалидов, которые создают специализированные предприятия, ориентированные на использование труда людей с ограниченными возможностями. На этих предприятиях имеется необходимая материальная база, они готовы увеличивать трудоустройство инвалидов, обеспечив стабильную занятость, развивать и совершенствовать систему реабилитации в регионах. Однако в условиях экономической нестабильности, невысокой конкурентоспособности специализированных предприятий количество трудоустроенных инвалидов на данных предприятиях сокращается. Алексей Чернов отметил, что проект федерального закона, представленный сегодня в высшем законодательном органе республики, стал результатом глубокого анализа и детального обсуждения вопроса поддержки лиц с ограниченными возможностями здоровья, с участием профильных ведомств, общественных организаций инвалидов и руководства специализированных предприятий. 
Проект федерального закона, который постоянная комиссия разработала совместно с Министерством промышленности и торговли республики и Региональным центром закупок, предусматривает возможность осуществления закупок у таких предприятий без проведения конкурсных процедур.
При этом, чтобы исключить вероятность злоупотребления такими мерами законопроект предусматривает ряд критериев для специализированных организаций. В частности, в документе отмечено, что единственными поставщиками могут быть общественные организации инвалидов, где количество инвалидов и их законных представителей составляет не менее 80 процентов. Без конкурса предполагается осуществлять закупки и у организаций, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общероссийских общественных организаций инвалидов, где работает не менее 50 процентов инвалидов, а доля оплаты труда лиц с инвалидностью - не менее чем 25 процентов. В действующем законодательстве таким организациям уже предоставлены преференции при осуществлении закупок. 
При этом законопроект предусматривает, что специализированные организации не должны привлекать других лиц для производства, а товары и услуги, по которым осуществляются льготные закупки, должны соответствовать перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации.
«Сегодня мы как раз обращаемся к специализированным предприятиям, созданным на базе наших общероссийских объединений инвалидов, которые в течении своей работы уже создали всё своё производство с условием, что там будут работать инвалиды. Но в условии конкуренции им трудно продвигать свои товары и услуги, поэтому в идеальном случае им бы предложить государственный или муниципальный заказ, который бы обеспечивал трудоустройство и сбыт продукции. Но это идеальный вариант.. Нашим же предложением, мы говорим о том, что для этих предприятий можно было бы определить перечень товаров и услуг и обеспечить реализацию их продукции без конкурсных процедур по 44-му Федеральному закону, тем самым обеспечив занятость инвалидов, что отвечает важнейшим задачам по социализации и реабилитации людей с ограниченными возможностями», - резюмировал Алексей Чернов. 


Возврат к списку