Версия для слабовидящих
В Удмуртии ограничат продажу несовершеннолетним энергетических напитков

В Удмуртии ограничат продажу несовершеннолетним энергетических напитков

28.11.2019
Сегодня в рамках заседания восемнадцатой сессии парламента республики депутаты в двух чтениях приняли закон «Об ограничении розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Удмуртской Республики и о внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений»
Документ нацелен на защиту подрастающего поколения от пагубного влияния «энергетиков» на неокрепший организм. Одним из инициаторов разработки законопроекта выступила Уполномоченный по правам ребёнка при Главе Удмуртской Республики Ольга Авдеева. 
Как пояснила заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова, на федеральном уровне ограничение продажи безалкогольных тонизирующих, в том числе энергетических, напитков несовершеннолетним отсутствует, однако в ряде субъектов федерации такие законы приняты на региональном уровне. 
Закон, разработанный в Удмуртии, предполагает запрет розничной продажи безалкогольных тонизирующих, в том числе энергетических напитков несовершеннолетним. Кроме того, будет ограничена продажа «энергетиков» в детских, образовательных и медицинских организациях, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних и в целом в торговых автоматах, так как доступ к ним детей не поддается контролю. 
При этом под наименованием «безалкогольные тонизирующие напитки» понимаются безалкогольные напитки, содержащие кофеин и/или другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, за исключением чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов. 
«В чем опасность энергетических напитков для несовершеннолетних? В первую очередь в их неконтролируемом употреблении. В состав этих напитков входит кофеин, как основное стимулирующее средство, красители, консерванты и много разных веществ, количество которых по исследованиям Всемирной Организации Здравоохранения превышают суточную допустимую дозу. Поэтому неконтролируемое применение этих напитков вызывает зависимость подобно алкогольной зависимости, и Всемирная Организация Здравоохранения уже давно настаивает на том, чтобы энергетические напитки были приравнены к алкоголю, и был введён запрет на их продажу несовершеннолетним», - сказала Надежда Михайлова
При этом заместитель Председателя Госсовета подчеркнула, что работа по оздоровлению граждан не предполагает только законодательно установленные запретительные меры. Без активной информационной кампании, без разъяснений и участия родительского сообщества и общественности достичь желаемого эффекта будет практически невозможно, добавила она. 
В поддержку законопроекта выступила депутат Госсовета, директор общеобразовательной школы № 74 города Ижевска Надежда Онищенко. Она подчеркнула, что педагогическое сообщество и большинство родителей выступают за ограничения продажи «энергетиков» несовершеннолетним, потому что такие напитки наносят вред молодому организму. 
«Это действительно проблемная ситуация, когда дети имеют доступ беспрепятственно, купить тот или иной энергетик. Что на это влияет? Наверно это в первую очередь и уровень воспитания в семье, это и уровень профилактической работы в школе, это и, к сожалению, та самая реклама в СМИ, - отметила депутат, - Поэтому сегодня после проведенных всех исследований можно говорить, что действие энергетиков на неокрепший организм ребёнка весьма и весьма опасно, детский организм не может справляться с такими нагрузками, в свою очередь энергетики выступают неким промежуточным фактором подталкивающим детей в дальнейшем и к употреблению алкоголь содержащей продукции. Я думаю, что сто процентов педагогической общественности поддержат однозначно принятие этого закона, который приостановит тягу детей к этим энергетическим напиткам. И безусловно это поможет регулировать данный процесс профилактики еще и на базе школы». 
За нарушение ограничений предусмотрен административный штраф. Для граждан - от трёх до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – от пяти до пятнадцати тысяч рублей, для юридических лиц – от пятидесяти до ста тысяч рублей.
Закон вступит в силу 1 января 2020 года. 

Возврат к списку